Об этом сообщил президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень в фейсбуке.

Интересно Коронавирус в школах: сколько учеников и учителей заразились

"Только что стало известно о смерти академика НАПН, члена президиума академии, декана географического факультета КНУ имени Тараса Шевченко профессора Олейника Ярослава Богдановича. Причина смерти – коронавирус", – написал он.

Добавим, что из-за COVID-19 за несколько дней до смерти Ярослав Олейник попал без сознания в Александровскую больницу, где впоследствии и умер.

Кремень также отметил, что коллеги ученого до сих пор не могут поверить в его смерть, ведь он всегда был активным. "Ярослав Богданович был примером для всех, с кем он общался. Очень порядочный человек, патриот Украины, большой защитник географии. Нам всем будет его не хватать. Вечная и светлая память Ярославу Богданович Олейнику! Искренние соболезнования родным и близким", – добавил Кремень.

Что известно о Ярославе Олейнике

Ярослав Богданович Олейник – доктор экономических наук, декан географического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик Национальной Академии педагогических наук Украины и Академии наук высшего образования Украины.

Родился он 14 декабря 1952 года в селе Купчинцы Козовского района Тернопольской области. Ярослав Олейник – заслуженный деятель науки и техники Украины 2002 года, а в 2009 году был награжден орденом "За заслуги" III степени. Он является автором более 500 научных работ.