Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко отпраздновал 100-летие. Поэтому для актеров возвращение зрителей в зал – двойной праздник. Директор театра Михаил Захаревич похвастался, что на юбилей собралась вся столица. Об этом сообщили корреспонденты 24 канала.

Интересно Вышиванки Ивана Франко: уникальные фотографии

"COVID-19 снова поставил нас в очень невыгодные условия. Мы делим каждый спектакль на 2 раза и отыгрываем 2 дня – огромные экономические потери. Но мы хотим выполнить свою обязательность перед зрителем", – рассказал генеральный директор и художественный руководитель театра Михаил Захаревич.

Посмотреть премьеру пришли и знаменитости. Рассказали, что ждали этого момента чуть ли не пол года. "Эти празднования должны были быть в мае. Во время карантина ждали, ждали и наконец дождались. Большой праздник для нас и для нашего дома", – заявил народный артист Украины Анатолий Гнатюк.

Ювілей театру
Юбилей театра / Скриншот с видео

Сами же актеры говорят, что соскучились по сцене и аншлагам, ведь залы заполнены всего на половину.

Начала сезона ждет и прима-балерина Национального академического театра оперы и балета Екатерина Кухар вместе со своим партнером и мужем Александром Стояновым. Пара рассказывает, что до пандемии едва ли не все время гастролировали. Однако COVID-19 внес свои коррективы.

"На самом деле никто не знает как оно будет дальше, поэтому пока наши гастроли не вернулись в свое русло. Кто-то говорит о второй волне, кто-то прогнозирует два года карантинного режима", – рассказали заслуженные артисты Украины Екатерина Кухар и Александр Стоянов.

Тернополь

В Тернопольском драмтеатре ежедневно проходят репетиции. Открытие сезона переносили несколько раз. Сейчас планируют показать первый спектакль в середине октября 2020 года. Руководство уже разработало схему работы театра во время карантина.

Тернопільський драмтеатр
Тернопольский драмтеатр / Скриншот с видео

"Мы будем рассаживать людей. И думаем, что это будет заполненность где-то на 30%. Люди будут заходить в масках, как всегда будем проверять температурный режим", – пояснил директор Тернопольского областного драматического театра Борис Репка.

Читайте также Богдан Ступка: актерская жизнь и меткие цитаты известного украинца

Несмотря на рост количества больных COVID-19 актеры надеются, что карантин не сорвет открытие сезона. Работники театра уверены — преодолеть болезнь можно, если придерживаться рекомендаций медиков, а искусство поможет людям преодолеть психологические последствия затяжного карантина