Протяженность моста составляет 210 метров, а высота – 22 метра. Его ширина отличается в разных местах – от 6 до 14 метров. На строительство моста потратили более 400 миллионов гривен.

Читайте также: День Киева 2019: дата праздника в Украине

На открытии моста присутствовали мэр Киева Виталий Кличко с братом Владимиром, а также сотни жителей столицы и гостей города.Відкриття пішохідного мосту в Києві Віталій Володимир Кличко
Виталий и Владимир Кличко на открытии пешеходно-велосипедного моста в Киеве // Фото: 24 канал

Стекло моста удерживает нагрузку более 1 тысячи кг на 1 квадратный метр. Вот он выдерживает мой вес, который составляет более 110 килограммов,
– сказал мэр Киева и вместе с братом продемонстрировал прочность моста, попрыгав на нем.

Клички міст Київ відкриття
Братья Кличко попрыгали по новому стеклянному мосту в Киеве//Фото: 24 канал

Відкриття мосту в Києві
Открытие пешеходно-велосипедного моста в Киеве​//Фото: 24 канал

Велосипедно-пішохідний міст у Києві відкриття фото
На открытие моста в Киеве пришли сотни людей // Фото: 24 канал

Смотрите трансляцию с открытия моста:

По словам мэра Киева, мост должен стать приманкой для жителей столицы и особенно для туристов, чтобы они могли гулять по Киеву и любоваться Днепром, ведь с этого моста будет открываться красивый вид на реку. Этот мост также является Wi-Fi-зоной.

Заметим, что киевским активистам не очень нравилась идея построить мост, ведь вокруг – историко охранная территория, а рядом – София Киевская. Кроме того, Минкульт со ссылкой на рекомендации ЮНЕСКО, под чьей охраной собственно и находится София Киевская, обращался в КГГА, чтобы там прекратили строительство. В Горгосадминистрации Киева ответили, что София располагается за 800 метров и что, мол, ей ничего не может угрожать.

Читайте также: "Мост Кличко" в Киеве: швейцарские архитекторы говорят о незаконном использовании их проекта