Откуда на прилавки попадает дешевая обувь, связан ли этот конфискат с тем, что изымают на таможнях и почему в таких магазинах продают товары, которые почти невозможно вернуть – узнавала журналистка 24 канала.

Читайте также: Что скрывают магазины-конфискати: расследование

Как отметила менеджер комитета Европейской бизнес ассоциации Кристина Линиченко, "это не та продукция, которая конфискуется. Она не имеет ничего общего с таможней".

Журналістка 24 каналу провела розслідування, звідки на прилавки потрапляє дешеве взуття
Журналистка 24 канала провела расследование, откуда на прилавках дешевая обувь

Что же на полках, – помог разобраться эксперт, который не раз ходил на общественные проверки таких магазинов с недовольными покупателями. По его словам, чтобы назвать контрабанду конфискатом, владельцы готовы даже отречься от собственной фамилии. Это настоящая технология.

Я знаю истории, когда человек, назвав магазин, меняла при этом и свою фамилию. К примеру, был Иван Петренко, стал Иван Конфискат. Тогда претензий нет,
– сказал эксперт общественной организации Союз потребителей Украины Максим Несмеянов.

Но почему эти магазины безнаказанные. И как продают вещи, например, обувь, которая, по выводам экспертов, может быть вредной для здоровья. Эксперт говорит, что их крышуют нужные люди.

Кроме хорошей протекции сверху, магазины оформлены так, что до владельца добраться почти невозможно. Для эксперимента мы приобрели несколько товаров в магазине конфискате. На чеке указано имя владельца. Но в государственном реестре физических лиц-предпринимателей таких бизнесменов мы не нашли.

Откройте документы или уголок потребителя и посмотрите, кто владелец. Обычно это человек из сельской местности в какой-нибудь далекой области, потому что эти магазины часто оформлены на подставных людей,
– добавил эксперт.

А еще внизу надпись – чек не фискальный. То есть продажи с магазина не могут контролировать профильные органы. Но это еще не все. С таким чеком покупателю крайне сложно вернуть обувь, если онао порвется.

З таким чеком покупцю тяжко повернути взуття
С таким чеком покупателю тяжело вернуть обувь

"Законом вы можете вернуть продукцию с определенной рекламацией в компанию, которая реализовала товар только при наличии фискального чека", – ответила заместитель директора Европейской бизнес ассоциации Светлана Михайловская.

И эта схема касается не только обуви, но и техники, алкоголя и еды. Но один из самых действенных способов борьбы – это перестать покупать почти за даром. Только тогда этот бизнес для предпринимателей перестанет быть таким привлекательным.