По словам Виталия Кличко, задымление в Киеве имеет три происхождения. Среди них и пожар в Чернобыльской зоне.

К слову Пыль вокруг Киева: откуда возникла, насколько опасна и как защититься

"По выводам спасателей, часть задымления в Киеве является следствием пожаров не только в Зоне отчуждения, но и также пожаров в Киевской области в направлении Житомира. Оттуда сейчас дует ветер на столицу. Также пожары есть и в самой Житомирской области. А также горит торф в Голосеевском районе Киева. Там работают спасатели", – заявил Виталий Кличко во время традиционного ежедневного видеообращения.

Мэр Киева также рассказал, что после этих природных катаклизмов мыть улицы города выехала дополнительная техника, которая работала ночью. Он пообещал, что в городе будет увеличено количество маршрутов и техники для мытья улиц.

Стоящее Песчаная буря в Киеве: 5 человек госпитализировали с травмами

Смотрите видео о песчаной буре в Киеве

Что касается пожара в Зоне отчуждения, то Виталий Кличко посетил ее. Радиационный фон там составляет 0,12 микрозиверта в час. Естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверта в час.

"Пожары, которые там возникли, практически погасили. Очагов возгорания нет, есть тление на некоторых участках. Там работают пожарно-спасательные бригады, в том числе и из Киева. Специалисты мониторят ситуацию", – отметил Кличко.