Как сообщила пресс-секретарь суда Инна Свинаренко, таким поведением представители "Торнадо" отмечаются не впервые.

В частности, 19 июля, когда прибыла для допроса потерпевшая ч. 2 ст. 153 УК Украины (изнасилование).

Тогда обвиняемые нарушили порядок судебного заседания "путем обливания прокуроров и других участников процесса жидкостью бурого цвета, высказыванием угроз, содержащих ненормативную лексику".

2 августа, когда снова была обеспечена явку потерпевшей, история повторилась.

Так, по указанию обвиняемого Онищенко Г.И., с целью не допустить допрос потерпевшей, обвиняемые Ляшук Д.А. и Пламадяла А.М. начали обливать прокуроров, других участников процесса и зал суда жидкостью бурого цвета. Другие обвиняемые высказывали угрозы, которые содержат ненормативную лексику,
– отмечают в суде.

Из-за этого объявили вынужденный перерыв. Кроме того, "в связи с систематическим нарушением порядка, суд постановил удалить Онищенко Г.И. и Ляшука Д.А. из зала суда на два судебных заседания".

Кроме того, в Оболонском райсуде отмечают, что "рассмотрение этого уголовного производства осуществляется в закрытом судебном заседании, поскольку обвинение содержит преступления против половой свободы и половой неприкосновенности потерпевших".

В то же время утверждается, что все обвиняемые обеспечены профессиональными адвокатами и имеют возможность беспрепятственно общаться с представителями СМИ.

Также отмечается, что в период с 24 мая до 29 июня в целом удалось допросить 8 потерпевших.

Отметим, что соответствующая информация и видеодоказательства появились и на сайте суда.

ВНИМАНИЕ! Видео содержит неномативну лексику.

Вашему вниманию фотографии камеры в суде, в которой находились подозреваемые.

Торнадо, Оболонський суд, Київ

Торнадо, Оболонський суд, Київ

Торнадо, Оболонський суд, Київ

Торнадо, Оболонський суд, Київ

Читайте также: Мы хотим, чтобы Украина знала, кем мы являемся, – заявление подозреваемых бойцов "Торнадо"

Напомним, ранее адвокат обвиняемых Владимир Якимов заявил, что 2 августа судебное заседание длилось всего 15 минут. По его словам, обвиняемые, которые находились в застекленной металлической клетке, потребовали, чтобы им включили микрофон, однако это требование суд проигнорировал.