Об этом Виталий Кличко рассказал во время ежедневного брифинга. По его словам, он вчера разговаривал с президентом Владимиром Зеленским по этому поводу, и глава государства якобы согласился отменить этот приказ.

Актуально В больницах Киева готовят отдельные палаты для VIP-пациентов: Кличко отрицает

По данным Кличко, говорится о приказах Государственной службы охраны, Минздрава и обращении на их основании Государственного управления делами при Президенте. Документы были с грифом "для служебного пользования".

Мэр Киева подчеркнул, что особые условия могут касаться исключительно руководства государства. Первые лица государства – президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады на случай заболевания должны находиться в отдельных палатах. По его словам, такая практика была всегда и не только в Украине.

Он также прокомментировал слухи относительно Александровской больницы, которая, якобы, обслуживает только VIP-клиентов. По словам мэра Киева, эта больница является базовой. И сегодня преимущественно всех больных с подозрением на коронавирус отправляют именно туда.

Если количество больных будет увеличиваться, их будут лечить также в других определенных и подготовленных для этого больницах. Таких сегодня в столице 7, включая Александровскую. И их список опубликован,
– сказал Кличко.

Что известно про отдельные палаты для VIP-пациентов в Киеве

Журналисты Bihus.Info получили копию приказа Департамента охраны здоровья КГГА. Документ свидетельствует о том, что В киевских больницах готовят отдельные палаты для "особых пациентов". Говорится о чиновниках высокого уровня. В приказе говорится о лицах, в отношении которых осуществляется государственная охрана.

Какие требования к обустройству таких палат:

  • Отдельные, изолированные от других помещения, палаты площадями не менее 13 квадратных метров с затененными окнами.
  • Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком и диагностическим и другими отделениями.
  • Также предусмотрено наличие отдельного резерва лекарственных средств и развертывание опять таки отдельных круглосуточных сестринских постов в вышеуказанных палатах или же возле них.
  • Еще приказали заведениям зарезервировать отдельные операционные и обеспечить их необходимыми лекарствами, медицинскими средствами и оборудованием.

Специальные требования Департамент прописал и в профессиональный состав бригад медицинской помощи для VIP-пациентов:

  • В них должно быть по четыре человека – врач, двое фельдшеров и водитель.
  • Все они должны иметь опыт работы в учреждениях экстренной медицинской помощи не менее 5 лет.
  • Если таких не найдется, то бригады должны формироваться из "наиболее квалифицированных медицинских работников".

Кто из должностных лиц имеет право на госохрану?
Государственная охрана по закону предоставляется целому ряду должностных лиц, в частности – президенту, премьер-министру, генпрокурору, председателю Конституционного суда, министру иностранных дел и тому подобное. Однако президенты персональными распоряжениями выделяют госохрану и не включенным в определенный законом перечень лицам. Соответственно, согласно приказу туда может попасть широкий круг людей.

Так, например, пользуются госохраной бывший глава Службы безопасности и его первый заместитель – Василий Грицак и Виталий Маликов, бывший глава Офиса Президента Андрей Богдан и экс-премьер Арсений Яценюк.

В целом по состоянию на конец 2019 года таких лиц было около двух десятков. Сегодня этот перечень скорее всего, существенно расширился после кадровых изменений в Офисе генпрокурора и Кабмине.