Корреспондент 24 канала в прямом эфире сообщил, что уже началась литургия по случаю 1031-летия Крещения Руси на территории Софии Киевской. Те верующие, которым не хватило места внутри храма, а это более 200 человек, наблюдают за действом с больших экранов на Софиевской площади.

Читайте также: День Крещения Руси в Украине: почему эта дата важная

После литургии люди пойдут крестным ходом от Софиевской площади к памятнику князю Владимиру.


Верующие отмечают 1031-летие со дня Крещения Руси / Фото 24 канала (Егор Скорина​)

После литургии люди пойдут крестным ходом / Фото 24 канала (Егор Скорина)

Стоит добавить, что митрополит Епифаний впервые возглавил богослужение по случаю Дня крещения Украины-Руси 28 июля как предстоятель Православной церкви Украины. Литургию также посетил глава делегации Константинопольского патриархата в Украине митрополит Галльский Эммануил.


ПЦУ впервые проводит богослужение по случаю 1031-летия Крещения Руси / Фото 24 канала (Егор Скорина)

В День великого праздника равноапостольного князя Владимира, мы отмечаем День крещения Украины-Руси. 1031 год назад мы духовно объединились в православной вере. Сегодня же радостно празднуем в единой семье поместной Православной церкви Украины,
сообщили на странице ПЦУ в Facebook.

Важно! По случаю годовщины Крещения Руси движение транспорта будет ограничено. С 11:00 до 13:30 будет запрещено движение по Владимирскому проезду на отрезке от Софийской площади до Михайловской площади.

По случаю годовщины Крещения Руси движение транспорта будет ограничено

Верующая Неонила советует всем прихожанам прийти в свой храм и послушать службу с блаженнейшим Епифанием.

Этот день стал знаковым для нашего народа. Вера просветила наш народ. С Крещением Руси пришло образование и наука в Украину. Важно помнить этот день, потому что он свидетельствует о том, что мы – украинцы – это древний народ,
– пояснил капеллан отец Дмитрий.


Шествие к памятнику князю Владимиру / Фото 24 канала (Егор Скорина​)


Верующие отправились ходом / Фото 24 канала (Егор Скорина​)

В этом году в связи с 1031-летием со дня Крещения Руси торжества в Киеве состоятся 27-28 июля. В частности, запланированы молебны и крестные ходы прихожан ПЦУ. Это будет первый православный ход Православной церкви Украины в Киеве. Также утром состоится литургия на территории Софии Киевской.

Смотрите видео: ПЦУ впервые проводит богослужение по случаю 1031-летия Крещения Руси​