Полиция доказала свою эффективность, мирное шествие в защиту прав секс-меньшинств успешно состоялась. Западные политики показали, что в Украине улучшились предпосылки для толерантного отношения к ЛГБТ-сообществу, а гомофобы — остались ни с чем.

Марш равенства-2016 был самым масштабным за всю историю проведения подобных акций в Украине — почти 2000 человек вышли в поддержку прав секс-меньшинств в частности, и прав человека в целом. Впрочем, количество полицейских, которые охраняли правопорядок на Марше, легко "переплюнуло" этот рекорд. В соцсетях метко шутили, что "полицейские успешно провели гей-парад". Впрочем, получасовое полукилометровое шествие по улицам Киева, несмотря на многочисленные заявления противников акции ее сорвать, прошло бескровно и почти спокойно, поэтому такое количество полицейских вполне себя оправдало.

Организаторы довольны

Соорганизатор Марша равенства Зорян Кысь в комментарии сайту "24" отметил, что "все прошло практически идеально".

Мы и не ожидали такого количества участников. Прогнозировали максимум тысячу, а было почти вдвое больше. Сам марш прошел мирно. Пострадал только один участник, да и то через полтора часа после завершения акции — на него напали на ВДНХ,
— уточнил активист.

Он добавил, что меры безопасности были очень хорошо спланированы, а полиция продемонстрировала профессионализм, ведь и для нее тоже важно было показать киевлянам, всей Украине и международному сообществу, что они способны обеспечивать порядок.

Нацполиция справилась

В Нацполиции свои обязанности по обеспечению правопорядка на Марше считают выполненными на высоком уровне.

57 граждан, которые вели себя агрессивно, были доставлены в управление полиции. Правоохранители установили их личности, пообщались, провели профилактические беседы. В итоге составили 10 административных протоколов за мелкое хулиганство. Кроме того, были группы провокаторов, однако все их попытки были локализованы. Это хорошая полицейская практика,
— отметила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Руководитель киевской полиции Андрей Крищенко рассказал, что Марш равенства прошел без грубых нарушений правопорядка не было зафиксировано ни одного сообщения про серьезные стычки, нападения или избиения. Но вместе с тем после начала шествия получили сообщение о заминировании бульвара Тараса Шевченко: все профилактические мероприятия были проведены. По данным Крищенко, задержанных граждан, которые проявили агрессию во время Марша, уже отпустили.

Запад об украинском ЛГБТ-прогрессе

Посол Великобритании Джудит Гоф отметила прогресс Украины в защите прав ЛГБТ-сообщества.

"Несколько шагов вперед (в буквальном смысле!) для #Kyivpride. Большой шаг вперед для равенства в Украине", — написала политик в Твиттере.

Наши про Марш

Украинские политологи высказывали разные мнения относительно проведения Марша равенства. Сошлись в одном — это таки не самая важная для Украины тема на данном этапе.

Руслан Бортник "мечтает", чтобы любой митинг охраняли как гей-парад, "правые" вели себя как во время гей-парада, а на километр фронта было столько солдат, как на сотни метров правоохранителей во время Марша в центре Киева.

Богдана Бабич считает борьбу с ЛГБТ бесполезной тратой времени, ибо подобное движение за свои права естественный для развития социума.

У "Правого сектора" — свой марш

"Правый сектор" не смог помешать проведению Марша равенства, о чем они неоднократно заявляли ранее. Зато активисты ПС устроили собственное шествие.

На фото: марш представителей Правого Сектора (фото — 24 канал)

Вместе с тем, именно 12 июня (в день проведения Марша) стало известно о погибших в АТО членах ПС. Правда, в Администрации Президента факт гибели бойцов опровергали.

На сайте "Правого сектора" высказана мысль, что "навязанные ЛГБТ-парады, замалчиваемые боевые потери на фронте, кремлевская пропаганда – одного поля ягоды".

Американский "правосек"

Однако в этот день не обошлось без кровавых событий. Правда, не в Киеве, а в городе Орландо, в Соединенных Штатах Америки. Там в результате стрельбы, которую открыл по посетителям гей-клуба гражданин США Омар Мартин, погибли более 50 человек.

Мотивы поступка убийцы выясняет американская полиция. А ответственность за теракт уже взяла на себя группировка "Исламское государство".

На фото: неравнодушные почтили память погибших в Орландо (фото Getty images)

Этот теракт уже назвали самым масштабным актом насилия в США после трагических событий 11 сентября 2001 года.

Читайте также: Что известно про стрелка из гей-клуба Орландо: ФБР дважды бралась за него