Свидетели событий говорят, что у мужчины были заметны признаки алкогольного опьянения – запах, покачивание, невнятная речь. Об инциденте сообщило издание "Информатор".

Читайте также: Масштабная спецоперация полиции в Белой Церкви: что происходит

Автомобиль патрульные остановили, предотвращая вероятность возникновения аварийной ситуации. Прокурору предложили пройти проверку на алкоголь, нашли понятых, но мужчина отказался. Также не захотел ехать в медучреждение, чтобы сдать анализы там.

Київ
Нетрезвым водителем был прокурор из Киевской прокуратуры

Прокурор никак не мог понять, зачем у него требуют документы, кто такие понятые, а когда устал спорить – согласился на экспертизу в медучреждении. Вероятно, это усыпило бдительность полиции, и водитель Chevrolet бросился в кусты и исчез, впрочем, закрыв перед этим свой автомобиль.

Отрывок видео ("Информатор"), на котором зафиксирован "формат" общения водителя с полицией:

Согласно действующему законодательству, сотрудники полиции не имели права задержать прокурора, ведь они непосредственно не были свидетелями правонарушения. Автомобиль тоже не заберут на штрафплощадку. Мужчине по почте придет повестка в суд.

До 1 января 2020 года (с тех пор штрафы вырастут) нетрезвое вождение наказывается в Украине штрафом в 10 тысяч 200 гривен и лишением прав на 1 год. Повторное нарушение закона в течение 5 лет наказывают штрафом в 40 тысяч 200 гривен и лишением прав на 10 лет.

Автомобиль же водитель заберет сам – когда выберется из кустов. И если, конечно, вспомнит, где его оставил.