Анжела Сущенко вместе с дочкой общаются с журналистами сегодня, 7 февраля, у посольства России. Именно здесь на днях их друзья разместили баннер-поздравление с портретом Романа. Завтра ему исполняется 49 лет, последние 15 месяцев из которых он провел в стенах московского СИЗО.

Журналиста Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 в Москве. Тогда он ехал к двоюродному брату. Его обвиняют в шпионаже и работе на Главное управление разведки Минобороны Украины. С тех пор с миром журналист общается только через адвоката и консула. За это время российские прокуроры так и не сформулировали конечного обвинения Роману. 15 месяцев суд удерживает его в изоляторе так и не начав рассматривать дело по существу. Хотя на здоровье, говорит его адвокат, он не жалуется.

Читайте также: Сущенко получил очередной приговор от российской Фемиды

Спасением для украинской политзаключенного, как ни странно, может стать конечный приговор. Так как это произошло в случае Надежды Савченко или Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова – их обменяли через месяц после вынесения приговора. Но рассчитывать на справедливый суд не приходится. Об освобождении уже договариваются на высшем уровне.

В случае с Романом Сущенко есть вероятность того, что его освободят в результате переговоров, которые ведутся сверху,
– отметил адвокат Романа Сущенко Марк Фейгин.

Пока же судилище продолжается, а политики пытаются договориться, семья и друзья Романа к его дню рождения вывесили несколько баннеров в столице. Баннер "С днем ​​рождения, папа!" простоит напротив российского посольства еще месяц, как напоминание о том, что в Украине своих не забывают. Жаль, что сам Роман скорее всего его не увидит, ведь ближайший суд по его делу назначен на конец февраля – начало марта.