Об этом в прямом эфире рассказала корреспондентка 24 канала.

Читайте также: В Киеве активисты блокируют вход в Раду: чего требуют

Депутаты начали свою работу с согласительного совета, согласовали работу на неделю. Начнут со снятия неприкосновенности с двух нардепов "Оппозиционного блока" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Прокуратура подозревает Вилкула в земельных махинациях, а Колесникова в махинациях в Днепропетровском ракетном заводе. Если депутаты дадут согласие на снятие неприкосновенности и привлечение к ответственности, то в прокуратуре "развяжутся руки" дальше расследовать эти дела. Представитель президента сказала, что "Блок Петра Порошенко" будет голосовать за снятие неприкосновенности.

Последовательная позиция фракции, мы будем голосовать за это и сегодня, и в будущем,
– сказала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

На этой неделе депутаты снова планируют рассматривать закон об иностранных агентах. Он должен уменьшить влияние тех СМИ, которые контролируются Кремлем. Однако уже несколько раз этот законопроект отвергали, но "Народный фронт" настаивает на его рассмотрении. Андрей Парубий заявил, что комитет все-таки рассмотрит этот законопроект и после этого он возможно будет вынесен в зал.

В четверг, 18 октября, планируется первое предварительное рассмотрение бюджета. Кабмин детально озвучит свои цифры, а депутаты должны согласовать дальнейшую карту действий.