Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Это благодаря ему Украина обосновала свою позицию в Гааге о причастности России к вооруженной агрессии, а перед этим предоставила все такие задокументированные факты по дипломатическим каналам и каналам обмена разведывательной информацией с разведывательными органами союзников", – отметил собеседник ресурса.

Читайте также: Взрыв авто с военным разведки: опубликовано фото погибшего чиновника

Он также подчеркнул, что Максим Шаповалов непосредственно участвовал не только в планировании, но и в проведении разведывательных рейдов в глубокий тыл оккупированных территорий.

"Уникальность разведывательных операций заключалась в том, что применялись средства документирования российских оккупационных войск, их перемещений, наличия современных образцов систем РЭБ (радиоэлектронная борьба – "24") и средств поражения. В том числе в таком виде, чтобы это могло служить безусловным доказательством вооруженной агрессии России против Украины, особенно в применении штатных БТРГ (батальонные тактические группа) и новейших систем поражения, которые производятся только в России", – отмечает источник.

По его словам, отдельные разведывательные операции касались своевременного оповещения о развертывании российской артиллерии, в том числе дальнобойной, что значительно снижало потери среди украинских военных и мирного населения.

"Максима уничтожили враги демонстративно, в том числе как элемент запугивания и как элемент информационной операции по дискредитации самых преданных сыновей Украины", – подчеркнул он.

Напомним, в правоохранительных органах сообщили, что жертвой взрыва автомобиля в Киеве стал 39-летний военнослужащий Министерства обороны Украины Максим Шаповал. Инцидент квалифицировали как "теракт".

Впоследствии в МВД добавили, что автомобиль чиновника взорвался из-за заложенного взрывного устройства.