Традиционно переполнены столичные пляжи. Люди ищут спасения от жары и даже не подозревают об опасности, которую таит вода в водоемах – на всех 11 пляжах Киева купаться нельзя. Все из-за сезонного цветения воды.

Читайте также: На всех пляжах Киева категорически запретили купаться: список

Один случайный глоток может повлечь серьезное отравление или аллергическую реакцию, говорят в КП "Плесо", которое занимается всеми столичными пляжами.

"Эта ситуация привычная для второй половины лета. Когда вода цветет. Это природа, с которой мы, к сожалению, бороться не можем. Но в наших силах предупредить людей о том, что лучше какое-то время воздержаться от того или иного времяпровождения на воде", – заявил представитель КП "Плесо" Евгений Кобан.

Однако отдыхающие на красный флаг не обращают внимания. По крайней мере на пляже Венеция, на столичном Гидропарке. Купаются даже дети.

Кто-то и не слышал о запрете. Кто-то не заметил, что вода позеленела. Кто-то просто игнорирует.

Но несмотря на все, говорят спасатели, людей на пляжах стало немного меньше.

Читайте также: Под Киевом создали самый большой лабиринт Европы в форме карты Украины: впечатляющие фото

Обычно водоросли цветут с июля до сентября. Способствует этому жара и застой воды. Явление возникло еще в 50-годах с появлением водохранилищ, и с каждым годом эта проблема прогрессирует.

А очистить Днепр от водорослей полностью невозможно, говорят в КП "Плесо". Там держат ситуацию на контроле, и как только опасность минует, откроют пляжи.