До назначения на госслужбу Федоренко возглавлял частную компанию "Тарком Экосервис". Эту фирму связывают с экс-министром экологии и регионалом Николаем Злочевским и нынешним народным депутатом от БПП Сергеем Тригубенко.

В период постмайдана фирма "Тарком Экосервис" часто фигурировала в уголовных процессах прокуратуры. По данным следователей, импортеры масел вынуждены были заключать договоры на утилизацию с навязанными Госэкоинспекцией компаниями, в том числе и с "Таркомом". Иначе инспекторы по охране окружающей среды не согласовывали растаможку масел. Это происходило тогда, когда "Тарком" возглавлял именно Евгений Федоренко.

Несмотря на то, что его фамилия фигурировала в нескольких делах, в феврале 2015 года Евгений Федоренко все же возглавил Департамент обращения с отходами.

Прошлый год Минэкологии вообще не осуществляло проверок лицензиатов в сфере обращения с опасными отходами. Федоренко объяснил это отсутствием новых лицензионных условий.

Читайте также: Пригодна ли вода из-под кранов киевлян для питья

По словам Федоренко, он больше года не мог согласовать новые лицензионные условия с заинтересованными министерствами и службами из-за смены руководителей Минэкологии. Также добавил, что процедура затягивали и другие ведомства. А осуществлять проверки по старым лицензионным условиям, по словам Федоренко, запрещала Государственная регуляторная служба.

Часто опасные отходы попадают на законные и незаконные свалки. А это говорит о том, что компании не всегда производственные мощности для безопасной утилизации этих отходов.

Новым заместителем Евгения Федоренко в Департаменте Минэкологии стал Сергей Лукьянчук. Он подтвердил, что лицензии выдавали без проверок мощностей предприятий. Поэтому Минэкологии пока не имеет системной информации о том, сколько из этих компаний на самом деле имеют необходимую производственную базу для безопасной утилизации токсичных соединений.

Полный выпуск программы "Наши деньги" смотрите здесь.