О том, что главная беда украинцев – коррупция, говорят повсюду. Но немногие готовы действовать. Богдан с однокурсниками в 2014-м подбил остальных студентов требовать от руководства педуниверситета отчета о том, как используется имущество, куда исчезают гранты и почему не увольняют преподавателей-взяточников.

Читайте также: НАБУ имеет доказательства преступлений более 30 судей, – Артем Сытник

Благодаря нашей деятельности было уволено большое количество преподавателей до деканов факультетов, до проректора университета,
– сказал выпускник университета им. Драгоманова Богдан Кучер.

Чтобы западные партнеры начали реально давить на украинскую власть, мало обращения украинских антикоррупционных организаций. Должен быть запрос со стороны населения. Но, как показывают исследования, половина украинцев не понимает даже того, что подарок врачу – это проявление коррупции.

Прививать эти базовые ценности придется годами. А двери в Европу из-за неспособности украинцев побороть коррупцию закрываются уже сейчас. Власть всячески пытается ограничить полномочия Национального антикоррупционного бюро. Саботирует замену дискредитированного руководства Агентства по предупреждению коррупции. И тормозит создание Антикоррупционного суда.

Две недели назад румынские власти решили смягчить наказание для коррупционеров-чиновников. И это привело к многотысячным протестам. В то же время в Украине нардепы регистрируют законопроект, отменяющий уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение.