Вечером 3 декабря в Киеве неизвестные активисты мешками заблокировали территорию канала NewsOne.

Как объяснил член партии "Братство" Сергей Середюк, колючая проволока и мешки с песком под зданием телеканала NewsOne символизируют блокпост, "который не пропускает врагов", передает "Гордон".

Читайте также: Одиозный владелец NewsOne Мураев прокомментировал блокировку канала

По его словам, протестующие намерены оставаться там до тех пор, пока владелец канала бывший "регионал" Евгений Мураев не попросит прощения за то, что назвал Евромайдан "государственным переворотом".

"Мураев должен извиниться перед героями Небесной сотни. Мы хотим обратить ваше внимание, что идет война, поэтому следует вести проукраинскую политику на телеканале", – отметил Середюк.

В то же время лидер "Движения новых сил" Михеил Саакашвили считает, что блокирование канала произошло по приказу президента Петра Порошенко.

По его убеждению, акция против телеканала является связанной с прямой трансляцией "Марша за импичмент", организатором которого он был. В качестве примера он приводит факт, что от трансляций мероприятия отказались все телеканалы, кроме NewsOne.

К слову, в самом канале также связывают блокировку с трансляцией марша.

Читайте также: "СтранаUA", 112 и NewsOne работают на подрыв Украины, но президента это устраивает, – политолог

"Я не люблю владельцев NewsOne, я считаю их не очень хорошими людьми, но ... это единственное средство информации, которое сейчас показывает настроения в центре Киева. Поэтому сейчас по приказу Порошенко какие-то титушки пришли к NewsOne и блокируют, чтобы их наказать, чтобы NewsOne не показывал правды. Организаторы блокировки хотят перекрыть информацию о волеизъявлении украинских граждан", – подчеркнул политик.

Также он призвал всех прийти к телеканалу и встать на его защиту.

"Я туда сейчас иду защищать этот канал", – отметил Саакашвили.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследует возможное уклонение от уплаты налогов внефракционным народным депутатом Евгением Мураевым, который является владельцем NewsOne.