Под зданием Нацсовета находится немало нацгвардейцев и полицейских. Об этом сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

К теме Украинский телеканал показывал парад победы из Москвы: Нацсовет идет с проверкой

Что известно об акции сторонников "КРТ" и почему возникли стычки

  • На акцию вышел весь коллектив телеканала из-за угрозы Нацсовета отобрать лицензию и пятой подряд проверки.
  • Сначала акция проходила мирно, но впоследствии произошла потасовка. Националисты заявили, что "сепарам" не место в информпространстве Украины.
  • Полиция вмешалась и разделила группы протестующих.
  • Во время потасовки один из активистов Нацкорпуса брызнул слезоточивым газом в глаза стороннику телеканала "КРТ".

Смотрите видео столкновений под Нацсоветом:

Из-за чего Нацсовет проверяет КРТ

  • Антигосударственные призывы

4 ноября 2019 года в эфире канала транслировалась передача "Прайм аналитика" с гостем Валентином Гайдаем, а 8 ноября 2019 года "ТБУ" с экс-депутатом Евгением Филиндашем. Как отмечает Нацсовет, там распространялись высказывания, содержащие призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны и насилия и тому подобное.

  • Парад победы в Беларуси

9 мая в эфире этого телеканала транслировали парад Победы в Минске. Однако у Нацсовета к этому показу есть претензии технического, а не содержательного характера. Так, трансляция происходила с наличием на экране одновременно двух логотипов: КРТ и белорусского С. В отличие от белорусской программы, показ парада Победы на украинском телеканале сопровождался плашкой "LIVE". То есть зрителя информировали, что происходит прямая трансляция.

  • "День победы" Льва Лещенко

8 мая в передаче "Принцип Гольдарба" зафиксирована трансляция песни "День Победы" в исполнении Льва Лещенко. Фамилия этого певца содержится в перечне лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Что известно о канале КРТ?

Это украинский информационный телеканал, который работает с 2003 года. Аббревиатура названия расшифровывается как Киевская Русь телевидение. Телеканал сменил 7 логотипов, нынешний – 8-й по счету. Первые два были стилизованы под церковные бани. Офис канала расположен в Киеве.