Руководство Генеральной прокуратуры покрывает коррупцию и препятствует искоренение взяточничества в ведомстве. Из-за этого генпрокурор Виктор Шокин и два его заместителя должны уйти в отставку. С такими требованиями люди пришли под стены ГПУ. Активисты недовольны медленным по их мнению расследованием дел так называемых "бриллиантовых прокуроров", задержанных на взятке несколько недель назад.

Чтобы показать, что на ворах и шапка горит, активисты подожгли три чучела. Акцию пытался сорвать заместитель начальника Киевской милиции Игорь Коваленко. Мол, протестующие хулиганят. Правда, не смог назвать статью, которую нарушили активисты.

Читайте также: Экс-прокурора Шапакина отправят за решетку

К столичным активистам присоединились и харьковчане. Люди своим ходом приехали в Киев, чтобы призвать Генпрокуратуру ускорить дело против городского головы Харькова Геннадия Кернеса.

В конце концов, активистов вызвался принять заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

Именно по приказу Сакварелидзе в начале июля задержали двух прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца. Их подозревают в получении взятки в размере полмиллиона долларов. У вип-прокуроров нашли 65 бриллиантов и кокаин. Впоследствии против следователей, которые вели дело взяточников в погонах, открыли уголовные производства.