Митинги под стенами Нацбанка начались еще 14 ноября. Тогда как раз прибыла миссия МВФ и протестующие перед ними обвиняли руководство НБУ в коррупции. МВФ уехал, а причин для протестов стало больше.

Обратите внимание! "Антиколомойский законопроект" в Раде: сможет ли НБУ ответить

29 ноября власти приняли митингующих, но последние все равно трижды пытались захватить Нацбанк. К акции также присоединился депутат Александр Дубинский.

Важно! Нацбанк Украины пожаловался в суд на клевету нардепа из "Слуги народа" Александра Дубинского. А также обратился к спикеру Дмитрию Разумкову и главе регламентного комитета Рады по поводу нецензурных высказываний депутата в адрес правления НБУ.

Впоследствии митингующие начали убегать от телекамер, не объясняя свою гражданскую позицию. Видимо, не привыкли к публичности, ведь они – простые работники заводов.

Протести під НБУ
Протесты под НБУ

Протести під НБУ
Л
озунги митингующих

"Это рабочие предприятий. Заводов ферросплавов – Запорожского и Никопольского. Горно-обогатительных комбинатов – Марганецкого и Покровского. Также Днепроспецстали, например", – прокомментировал один из координаторов протеста.

Все вышеперечисленные предприятия принадлежат олигарху Игорю Коломойскому. Ежедневно в митинге принимают участие до полутора тысяч человек. Стоят организовано с 9:30 до 17:30. Такие же протесты проходят возле домов руководителей Нацбанка.

Мы считаем, что это проплаченные мероприятия, целью которых является дискредитация Нацбанка. По нашему мнению, их организатором является Коломойский – экс-владелец "Приватбанка". Вообще-то, есть цель, чтобы государство не сотрудничало с международными организациями,
– отметила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Ведь МВФ требует от руководства государства взимать долги с владельцев обанкротившихся банков. А еще законодательно запретить возвращение "Приватбанка" бывшим акционерам. 11 декабря соответствующий законопроект зарегистрировали в Раде.

Что известно о национализации "Приватбанка"?
Работает на рынке Украины с 1992 года, был и является крупнейшим банком по объему активов. Однако после кризиса в банковской системе Украины правительство 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров "Приватбанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Боголюбов, приняло решение о национализации крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Бывшие владельцы банка считают проведенную национализацию, из-за которой они потеряли свои акции, незаконной. А вот "Приватбанк" и государство требуют от экс-владельцев дополнительного возмещения убытков. Стороны ведут судебные споры как в Украине, так и за рубежом. Например, в июне 2018 года НБУ подал иск в Швейцарии к Коломойскому за невыполнение им обязательств по кредитам рефинансирования, выданных "Приватбанку" в период между 2008 и 2015 годами.

Как пояснил журналист-расследователь журнала "НВ" Иван Верстюк, через лояльных ему депутатов Коломойский хочет контролировать финансовый комитет парламента, который назначает наблюдательные советы в государственных банках – мощный институт, который влияет на их деятельность.

Ведь именно "Приватбанк" является истцом против Коломойского в международных судах. По иску руководства банка счета олигарха арестовывают по всему миру. А рассмотрение дела по существу начнется уже в январе 2020 года.