Десятки людей собрались возле посольства РФ из-за состояния украинских кораблей, вернувшихся из аннексированного Россией Крыма. С судов исчезло не только оружие, но и предметы быта – туалеты, кухонная плита и фонари.

К слову: Как захватывали и возвращали украинские корабли: хронология агрессии России в Керченском проливе

Активисты решили материально "помочь" россиянам и организовали так называемый "гумконвой". Принесли туда туалеты, туалетную бумагу с портретом Владимира Путина и даже нижнее белье.

"Однако, как это часто бывает в варварских странах, в плену, корабли пережили акты вандализма и туалетного надругательства. Мы, как более материально обеспеченая и культурно развитая нация должны помочь своим меньшим собратьям – россиянам", – рассказали организаторы акции.

Смотрите видео с акции под посольством РФ в Киеве:

акція туалети
Активисты принесли туалеты под посольство РФ

посольтво рф туалети
"Гумконвой" для россиян

протести росія
Активисты принесли даже нижнее белье

протести київ туалети
Туалетная бумага для России

протести київ туалет посольство
Акция "Первый украинский гумконвой для России".

Как Россия вернула Украине корабли?Россия вернула малые бронированные артиллерийские катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" утром 18 ноября. А 20 ноября все украинские суда прибыли в порт Очакова.

Корабли после года в русском плену находятся в ужасном состоянии. Да, россияне сняли на судах плафоны, розетки и даже унитазы. А еще корабли остались вообще без электроники: Нет навигационных систем и электронных компонентов боевых модулей, без которых корабли нельзя использовать. Все это российская сторона оставила себе как "вещественные доказательства".