Сразу после подписания формулы Штайнмайера в обществе вспыхнула волна недовольства. Сразу в нескольких городах Украины прошли акции протеста "Нет капитуляции!". Участники акции выступили против предоставления особого статуса временно оккупированным территориям Донбасса до их деоккупации.

Важно: Формула Штайнмайера: на что согласилась Украина и что будет дальше

Самыми массовыми стали акции протеста на киевском Майдане Независимости, которые начались еще 1 октября, а позже продолжились протестами второго октября и многочисленным вече 6 октября.

Как прошли вече против формулы Штайнмайера в городах Украины – фото и видео смотрите здесь

Журналисты 24 канала спросили у граждан, принимали ли они участие в акциях протеста "Нет капитуляции", об их отношении к этим протестам в целом и о том, каким они видят будущее украинского Донбасса.

Ответы киевлян смотрите в видео:

Почему люди вышли на митинги?Акции протеста вспыхнули из-за формулы Штайнмайера, которую Украина подписала 1 октября. По которой на оккупированном Донбассе должны состояться выборы и этот регион получит особый статус. На Майдане в Киеве активисты объявили о создании движения сопротивления и выдвинули требования украинским властям.

Список требований протестующих:

  • запретить внедрение особого статуса для отдельных районов Донетчины и Луганщины или любых других регионов Украины;
  • запретить использование амнистии для боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР";
  • запретить отвод украинских войск от линии разграничения;
  • запретить формирование любых негосударственных военизированных формирований, в частности "народных милиций" на территории оккупированного Донбасса;
  • запретить проведение выборов в любые органы власти или самоуправления на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" до получения полного контроля по всей длине украинско-российской границы.
  • выйти из бесперспективного Минского формата и инициировать Будапештский формат переговоров.