В ночь на 12 февраля на проспекте Победы в Киеве неизвестные подожгли автомобиль депутата Киевсовета от "Свободы" Владимира Назаренко. Как в комментарии 24 каналу убеждал политик, это спланированный поджог и все свидетельствует, что никакого короткого замыкания не может быть.

Читайте также: Адвокат-защитник экс-бойцов "Беркута" и Рубана заявил о поджоге своего авто: фото

"Разбили окно, забросили какую-то зажигательную смесь и подожгли. Ведь когда машина горела, полным ходом звучала сигнализация. Злоумышленники увидели, что я около часа ночи на этой машине вернулся из своей приемной", – отмечал Назаренко.

По его словам, по документам принадлежит машина его матери, однако ею пользуется вся семья. Он добавляет, что в машине был установлен газовый баллон, однако, к счастью, он не взорвался. Кроме того, именно авто является старым, 2003 года выпуска. Машина выгорела дотла горела ярко.

Назаренко предполагает, что к преступлению может быть причастна киевская так называемая строительная мафия.

На месте работали полиция, медики, а также сотрудники ГСЧС и СБУ.

Журналисты 24 канала обратились в Службу безопасности за комментарием, однако там нам ответили, что "дело полиции", поэтому все вопросы следует адресовать им.

В полиции Киева, со своей стороны, журналистам 24 канала подтвердили факт инцидента. По словам пресс-секретаря ведомства Оксаны Блищик, в милицию обратилась мать депутата Киевсовета из-за того, что увидела возгорание машины. Также женщина сообщила о происшествии пожарным.

Впоследствии полицейские поговорили и с политиком. Мужчина рассказал им, что пользуется этим автомобилем, однако он зарегистрирован на его мать.

Специалисты соответствующих служб установили вероятную причину пожара – занесение постороннего источника возгорания. То есть, по предварительной информации, неизвестные разбили стекло и забросили в салон внедорожника неизвестное вещество, в результате чего машина загорелась. Утром 12 февраля полицейские провели дополнительный осмотр места происшествия, чтобы выяснить его причины и обстоятельства. Кроме того, продолжается розыск причастных к правонарушению лиц,
– отметила Блищик.

Со стороны полиции на месте работали патрульные, следственно-оперативная группа и эксперты.

В управлении ГСЧС в Киеве сообщили, что автомобиль горел около 3-этажного жилого дома на проспекте Победы, 37. Также здесь подтвердили информацию о марке машины – Toyota Land Cruiser.

Сообщение о пожаре к ним поступило в 1:54, а в 2:24 возгорание было ликвидировано.

В результате пожара в автомобиле Toyota Land Cruizer сгорел салон автомобиля, моторный отсек, лобовое и боковые стекла, передний бампер, фары, капот и повреждено лакокрасочное покрытие,
рассказала в комментарии 24 каналу спикер ГСС в Киеве Светлана Водолага.

Это уже не первое преступление в отношении политиков в районе Киева за последнее время. В частности, в конце января на Новообуховской трассе возле парковки "Мегамаркета" ограбили депутата от "Блока Петра Порошенко" Владимира Куренного. Также серьезно пострадала его машина – разбито стекло и пробито колесо.