Началось все с акции протеста под стенами канала. Активисты выступали против пророссийской ориентации вещателя.

Они, в частности, держали в руках плакаты "Интер – агент Москвы". Соответствующая надпись появилась впоследствии и у главного входа.

Позже появилась информация, что горит и само здание. По версии канала, люди, которые пикетировали здание, каким-то образом проникли внутрь и бросили зажигательные бомбы на электронику и аппаратуру. Поэтому выгорел телевизионный комплекс.

Также протестующие организовали поджог неподалеку от пункта охраны. В итоге у здания нашли и противотанковую мину.

В ДСНС в свою очередь заявили, что здание поджигали дважды.

В результате пожара были заблокированы сотрудники телекомпании, которые находились на верхних этажах. Они надышались дымом, и вынуждены были обратиться к медикам.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что таких людей как минимум трое, правда среди них один из пикетчиков.

На самом же "Интере" инцидент назвали вооруженным нападением. По словам журналиста Руслана Смещука, неизвестные также отобрали у оператора и видеокамеру.

Кроме того, сотрудники канала подчеркнули, что одна из их коллег повредила ногу.

В полиции рассказали, что им удалось задержать несколько людей, причастных к поджогу. По словам Арсена Авакова, все они являются бывшими военнослужащими 30-й бригады Вооруженных сил Украины. Правда, ночью часть из них отпустили.

Інтер, підпал, Київ

Позже сотрудники телеканала обнародовали видео последствий пожара.

С самого утра у здания, в котором расположен офис канала "Интер", начали собираться активисты. Они требовали прекращения работы телеканала. В свою очередь один из лидеров "оппозиционного стороны" Юрий Бойко заявил, что из Белой Церкви в Киев едут около 200 человек, которые будут штурмовать офис "Интера".

https://24tv.ua/resources/photos/news/620_DIR/201609/722676_1515387.jpg?201609144404

Между тем журналистка "Интера" Елена Зорина, которая пострадала во время поджога офиса телеканала, рассказала, что у нее медики диагностировали травму позвоночника.

Инцидент уже успели прокомментировать высшие должностные лица – Президент и Премьер-министр, председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе, а также ряд влиятельных политиков, в частности, Юлия Тимошенко.