Так известный украинский фотограф Александр Чекменев написал на своей фейсбук-странице, что дело попытаются быстро закрыть и списать на "естественную смерть", потому что так, мол, проще.

Актуально Волонтера Кучапина нашли мертвым в Киеве: что известно о его смерти

У меня нет сомнений, что его убили,
– подчеркнул он.

Чекменев также рассказал, что в два часа ночи тело Кучапина в черном мешке из 139-й квартиры по адресу Комбинатная, 25-а вынесла специальная служба в присутствии полиции. Затем хозяин квартиры, которую якобы снимал Алексей Кучапин, вынес диван на свалку, пока он там лежит.

Мужчина отметил, что у Алексея две недели назад родилась дочь, и он был искренним верующим, которого не часто встретишь в жизни.

"Я работал с ним почти 3 года, это – человек чести и неуклонной веры в Господа, предать которого он не мог", – подытожил фотограф.

Еще один друг и единомышленник Алексея Кучапина, священник-волонтер Захария Керстюк тоже не верит в естественную смерть мужчины.

Он рассказал о многочисленных угрозах в их с Алексеем сторону из-за помощи бездомным. Священник отметил, что угрозы усилились особенно во время карантина, когда ежедневно они кормили обездоленных сирот, инвалидов, пожилых людей, душевнобольных и другие группы беспризорных на Киевском вокзале.

"Теперь "Вокзальные" угрозы нас всех ликвидировать – стали реальностью! Они сдержали свое слово, и начали потихоньку убирать тех, кто (по их мнению) дестабилизирует обстановку внутри находящихся в рабстве ними людей. И вот теперь Лешу находят мертвым... И от этого хочется просто рыдать... Это фрустрация... " – написал он.

Между тем журналистка Камила Грабчук заметила, что родных к телу Алексея все еще не допустили.

На странице сообщества "bezdomnie.ua" заметили, что обстоятельства, при которых умер волонтер, указывают вовсе не на естественную смерть. Прежде всего таковыми является тот факт, что перед смертью он якобы самостоятельно удалился из всех чатов волонтеров, удалил упоминания о поездке с помощью сервиса Bla-Bla-Car и выбросил телефон.

Следующий спорный момент – то, что диван, на котором нашли тело Алексея Кучапина, а впоследствии который выбросил владелец квартиры, полностью в крови. При этом саму квартиру полностью отчистили.

Кроме того, в сообществе рассказали, что, мол, по словам соседей, в эту квартиру сотрудники полиции приходили еще 20 июля. Это уже был четвертый день после исчезновения волонтера, но за два дня до того, как его тело найдут.

Кроме того, волонтеры заявили, что владелец квартиры не захотел с ними говорить. Мол, он лишь сказал, что коллеги не смогли защитить Кучапина, а значит не защитят и его.

Что известно о гибели Алексея Кучапина: коротко

  • Тело руководителя "Дома милосердия" Алексея Кучапина 22 июля нашли в Киеве.
  • Киевского волонтера разыскивали еще с 16 июля.
  • Его нашли мертвым в съемной квартире в Днепровском районе столицы.
  • В полиции говорят, что на 90% – это естественная смерть. Криминалисты не выявили внешних признаков насильственной смерти. Окончательную причину смерти установят после проведения судебно-медицинской экспертизы.
  • Родные Кучапина рассказывали, что человек собирался поехать в Днепр и вроде собирался воспользоваться услугой BlaBlaCar.
  • Друзья Кучапина рассказали, что перед своим исчезновением мужчина получал немало угроз.