Лето 2020 года заняло второе место в рейтинге самых жарких лет. Первое место принадлежит лету 2010 года, рассказала начальница отдела климатологии Центральной геофизической обсерватории Елена Донич в комментарии УНН.

Читайте также Грозы и чрезвычайный уровень пожарной опасности: где в Украине ударит непогода

За лето (в Киеве – 24 канал) было установлено 6 температурных рекордов. В июне было зафиксировано 5, а в июле – 1,
– добавила Донич.

К слову, в этом году май был самым холодным в 21 веке, а лето пришло с опозданием в три недели. Однако его средняя температура составляла +21,7 градуса.

Жара затянулась до начала осени. Ночью 1 сентября погода в Киеве также была жаркой. Отметки термометров не опускались ниже +21,9 градуса. Такого не было уже 140 лет. Предыдущий рекорд 2004 года +18,9 градусов был превышен на 3 градуса.

Какую погоду прогнозируют синоптики на осень

  • В юго-западных областях синоптики прогнозируют 26 – 28 градусов тепла. Однако в конце месяца температура опустится до +5 градусов. Ночью будет холодно. Температура будет колебаться в пределах около 10 градусов тепла.
  • В центральной части Украины начало осени будет менее теплым: днем ​​температура составит около 24 градусов, а ночью – опустится до +8 градусов.
  • В Одесской области в начале месяца синоптики обещают около 27 градусов тепла. Впрочем, уже в конце октября станет холоднее, а температура опустится до +17 градусов. Морозов ни в сентябре, ни в октябре еще не будет.
  • На Западе будет прохладнее. Там температура воздуха будет колебаться в пределах 20 градусов. В сентябре заморозков не прогнозируют. Однако уже в октябре вероятны резкие перепады температуры. Она будет колебаться от 17 градусов тепла до -4 градусов мороза.