Прощание с Тымчуком началось в 10 часов. На нём присутствовали семья погибшего нардепа, почетный караул, его коллеги из партии "Народный фронт", политики и другие украинцы.

Читайте также: Погиб нардеп Дмитрий Тымчук: все, что известно о смерти политика

Попрощаться с Тымчуком пришел глава Верховной Рады Андрей Парубий, вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе, глава МВД Арсен Аваков, министр образования Лилия Гриневич, экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк, председатель фракции Максим Бурбак, нардеп Антон Геращенко, Виктория Сюмар и другие.

Украина понесла большую потерю, нам его будет не хватать. "Информационное сопротивление" Тымчука сыграл большую роль в информационной войне,
– сказал Парубий.

Прощание с Дмитрием Тымчуком / Фото журналистки 24 канала Людмилы Кушнир

Антон Геращенко также рассказал, что нардепы уже обратились к президенту Владимиру Зеленскому, чтобы посмертно наградить Тымчука орденом Свободы.

Прощание с Тымчуком в Киеве / Фото Укринформа

После церемонии прощания тело нардепа для захоронения перевезут в Бердичев Житомирской области. Там Тымчук провел юность и сейчас живут его родители.

Церомония прощания с Дмитрием Тымчуком: смотрите видео

Кем был Дмитрий Тымчук?Политик – родом из российского города Чита. В октябре 2014 года Тымчук стал народным депутатом Украины, пройдя в парламент в составе партии "Народный фронт".

С тех пор, как Россия начала агрессию против Украины, подполковник запаса Тымчук стал координатором группы "Информационное сопротивление", известным украинским блоггером и военным экспертом. В частности, он подробно освещал ход аннексии Крыма, вторжения России в Украину, сепаратистские выступления и российскую диверсионную деятельность в Украине.

Что известно о смерти Дмитрия Тымчука?

Народного депутата от фракции "Народный фронт" и координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука утром 19 июня нашла мертвым в собственной квартире в Киеве его жена. У него обнаружили огнестрельное ранение головы.

В общем полиция рассматривает три версии смерти народного депутата, основная из которых – самоубийство. По факту гибели Тымчука полиция открыла уголовное производство по статье "Умышленное убийство".

Коллеги нардепа сомневаются, что Тымчук застрелился по неосторожности. Мол, военный с большим опытом не мог чистить оружие заряженным.