Правоохранители обнаружили на месте происшествия фрагменты гранаты Ф1.

Читайте также: В Киеве произошло серьезное ДТП: фото и видео с места аварии

Взрыв произошел около часа ночи в столичном парке Киото. Между компанией молодых людей, которая там отдыхала, и прохожим завязался конфликт, который перерос в драку. Один из участников потасовки достал гранату и бросил ее под ноги группы людей.

Взрыв был на столько сильным, что разбил брусчатку на дорожке, а эхо разрыва гранаты было слышно на сотни метров вокруг.

Я на Черниговской проходил, ждал такси, и тут где-то за километр услышал нечто похожее на взрыв гранаты,
– сказал очевидец Бахтовар.

От взрыва пострадали двое человек, в том числе и мужчина, который бросил гранату. С осколочными ранениями их доставили в больницу скорой помощи.

Один из пострадавших, 21-летний Евгений Ширяев, до сих пор приходит в себя от ночного инцидента. Граната взорвалась прямо возле Евгения. Он получил огромную порцию свинца.

В ушах зазвенело, вспышка была очень яркая. А потом я подбежал к ним с претензиями, что вы делаете. Потом уже увидел, что из ноги сочится кровь, живот ранен, и люди уже потом вызвали скорую,
– ответил потерпевший Евгений.

Большинство осколков врачи вытащили. Жизни Евгения ничего не грозит. А вот другому пострадавшему, который и бросил гранату, грозит тюрьма. Это житель Черниговской области, который имеет судимость за незаконный оборот наркотиков.

И.о. начальника Нацполиции Киева Виктор Нечитайло отметил, что обвиняемый находился на заработках в городе Киеве, проживал в гараже. Указанное событие квалифицируется как покушение на умышленное убийство и незаконное обращение с оружием. Санкция статей предусматривает лишение свободы от 7 до 15 лет. Мужчина не является военнослужащим, поэтому неизвестно, откуда он мог взять гранату.

В последнее время мирную столицу все чаще сотрясает от разрывов гранат.

Напомним, 2 апреля, на улице Ахматовой, 40 взорвалось авто. Спасатели предварительно установили, что причиной взрыва автомобиля стал посторинний источник.