Телеканал "112 Украина" обстреляли из гранатомета 2 неизвестных в ночь на 13 июля. Никто не пострадал, повреждены только здание и вывеска канала. Полиция уже разыскивает злоумышленников и квалифицировала инцидент как теракт.

Читайте также: Скандальный фильм с Путиным и Медведчуком на "112 Украина" проверит Нацсовет

Видео обстрела здания телеканала опубликовало издание "Страна".

Смотрите видео обстрела канала "112 Украина":

Заметим, что после инцидента гендиректор канала Егор Бенкендорф обратился в Офис президента Украины, Кабинет министров, министру внутренних дел, генпрокурору и СБУ с требованием немедленно осудить преступные действия в отношении "112 Украина".

"Вы должны четко и решительно сказать: "В Украине нельзя использовать силу в отношении СМИ". Этого от вас ждет весь цивилизованный мир", – сказал Бенкендорф.

Он добавил, что охрану здания канала усилят и заверил зрителей и читателей сайта "112", что канал остается в эфире и в интернете.

Отметим! Телеканал "112 Украина" анонсировал на 16 июля показ пропагандистского фильма, где войну на Донбассе называют "гражданским конфликтом". Это фильм американского режиссера Оливера Стоуна "Нерассказанная история Украины". Фильм основан на рассказе кума российского президента Виктора Медведчука и его жены, телеведущей Оксаны Марченко, а дополняется рассуждениями президента РФ Владимира Путина.

В фильме режиссер рассказывает якобы об истории Украины с 2003 года, называя войну с Россией гражданской, а Медведчука – "лидером оппозиции". Россия в этом фильме не изображена как страна-агрессор. Зато Стоун поддерживает русскую версию о событиях в Украине 2014 года.

Читайте также: Кум Путина скупает украинские медиа: кто следующий

Кто владеет каналом "112 Украина"?Официальный владелец – Тарас Козак – нардеп от фракции "Оппозиционного блока" и соратник кума российского президента Виктора Медведчука. Козак также владеет каналами NewsOne и ZIK. Но настоящее влияние на эти медиа оказывает сам Медведчук, который буквально не вылезает с экранов зарегистрированных на Козака медиа.

які змі контролюють олігархи