Как патрульные ранили ребенка?

31 мая в Переяславе-Хмельницком в реанимацию попал 5-летний мальчик Кирилл с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутренне-мозговой гематомой, переломом височной кости.

Читайте также: ГБР выяснило, кто убил 5-летнего Кирилла Тлявова

Сначала местные полицейские утверждали, что 4 детей гуляли на улице, а 5-летний мальчик по неосторожности якобы поскользнулся, упал на асфальт и камень, из-за чего и получил травму головы.

Однако, когда в больнице медики сделали ребенку операцию, то обнаружили у него огнестрельное ранение головы. Тогда уже правоохранители снова осмотрели место инцидента и нашли гильзы от патронов, стаканчики и банки.

Как выяснилось, к ранению мальчика причастны двое работников Переяслав-Хмельницкого отдела полиции, которые на момент совершения преступления были пьяны. Подозреваемые – старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько. Они решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам неподалеку от места, где гулял Кирилл. Одним из выстрелов полицейские попали в ребенка.

Пьяные полицейские вероятно убили 5-летнего мальчика, смотрите видео:

По словам адвоката семьи погибшего Александра Щербины, следователи не исключают того, что застрелить маленького Кирилла мог 14-летний сын подозреваемого Владимира Петровца. В частности, правоохранители выяснили, что именно в его доме подозреваемые отдыхали, и там, кроме взрослых (двое полицейских и остальные – это гражданские лица), были еще и дети. Поэтому, огнестрельное оружие могло попасть в руки 14-летнего парня.

В сети распространили информацию, что к убийству Кирилла Тлялова могут быть причастны четверо правоохранителей – "двое из них – это "подозреваемые", а другие – "свидетели". Однако, представитель Национальной полиции Ярослав Тракало заявил, что эти слова являются ложными.

Что известно о лечении и смерти Кирилла?

Читайте также: Иван Приходько и Владимир Петровец: что известно об убийцах 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова

5-летний мальчик находился в очень сложном состоянии, а за ним постоянно следили врачи. Черепная коробка ребенка полностью была раздроблена, а пуля сильно поразила одно полушарие мозга.

Сначала ребенок находился в местной больнице, а затем его доставили в высокоспециализированный нейрохирургический центр Киева.

Читайте также: Полицейским, которые застрелили мальчика Кирилла Тлявова, суд избрал меру пресечения

Вероятно, когда полицейские стреляли, пуля отрекошетила, побила всю черепную коробку и застряла в мозге. Врачи не смогли ее достать. Сделали трепанацию, убрали все эти кости и полностью все поочищали. Голова оставалась открыта, чтобы сильно не набухала.

Врачи же сразу назвали травму мальчика не совместимой с жизнью. Его состояние оставалось стабильно тяжелым, ребенок находился в коме и на аппарате искусственного дыхания. Функции сердечно-сосудистой системы поддерживались с помощью медикаментов.

К сожалению, организм маленького Кирилла не выдержал и вечером 3 июня он скончался в больнице Киева. Врачи до последнего боролись за его жизнь.

Подробнее смотрите в сюжете 24 канала:

Мать мальчика Татьяна Тлявова поблагодарила всех за поддержку в эти тяжелые дни и показала последнее прижизненное фото улыбающегося Кирилла.

Огромное всем спасибо за веру, поддержку и помощь. Не стало нашего солнышка,
– написала она.

Редакция 24 канала выражает искренние сожаления и соболезнования семье погибшего Кирилла.

Похороны мальчика

С 5-летним Кириллом Тлявовым попрощались в Переяславе-Хмельницком, в среду, 5 июня. Родные мальчика едва пережили трагедию – бабушку забрала скорая, а отец был на грани потери сознания.

Проститься с мальчиком пришли близкие, родственники, неравнодушные местные жители, мэр города Тарас Костин и исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления полиции в Киевской области.

Похороны 5-летнего Кирилла Тлявова

Какую меру пресечения избрал патрульным суд и что им грозит?

После того, как стало известно, что полицейские ранили мальчика из огнестрельного оружия, им были вручены уведомления о подозрении по 2 квалификация – хулиганство, совершенное группой лиц с применением огнестрельного оружия и причинение неосторожного тяжкого телесного повреждения. В домах полицейских провели обыски и изъяли патроны и оружие.

Известно, что на момент совершения преступления они находились вне службы без табельного оружия и были нетрезвыми. По словам родных ребенка, полицейские были настолько пьяны, что не помнили, кто из них стрелял.

Читайте также: Убийство мальчика пьяными патрульными: мама показала последнее фото ребенка

После смерти ребенка Генпрокуратура переквалифицировала подозрение правоохранителям с хулиганства на умышленное убийство. Новые подозрения им вручили утром 4 июня перед заседанием Голосеевского райсуда, который избирал меру пресечения патрульным.

Дело полицейских-убийц рассматривала судья Чередниченко Наталья.

Первым суд рассмотрел дело одного подозреваемого – Ивана Приходько. Прокуратура настаивала на содержании под стражей без права внесения залога сроком на 60 суток. Адвокат Приходько просил домашний арест для подозреваемого.

Однако, суд принял решение взять Приходько под стражу на 60 суток.

Второму подозреваемому Владимиру Петровцу выбрали такую же меру пресечения – арест на 2 месяца без права внесения залога.

По статье об умышленном убийстве малолетнего ребенка обоим стражам порядка грозит от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Видео: что известно о рассмотрении дела убийц-полицейских

Подозреваемые вины не признают и, вероятно, обжалуют решение суда. Владимир Петровец и Иван Приходько также отказались проходить тест на алкоголь и следы пороха.

Кроме того, их уже уволили со службы в правоохранительных органах. По словам представителя Нацполиции Ярослава Тракало, это самое тяжелое дисциплинарное наказание, которое смогли применить к подозреваемым до завершения досудебного расследования Государственным бюро расследования и вынесения окончательного решения судом.

Кто уже подал в отставку из-за убийства мальчика?

Из-за убийства пьяными полицейскими 5-летнего Кирилла глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке. Он просится в зону проведения ООС.

Я, как глава полиции Киевской области, несу ответственность за действия подчиненных, поэтому я обратился к председателю Нацполиции с рапортом об отстранении меня от занимаемой должности и прошу направить меня в самую тяжелую точку нашего государства, а именно места проведения ООС,
– сказал он.

Глава Нацполиции Сергей Князев отметил, что заявление Ценова удовлетворят.

Кроме того, руководителей Переяслав-Хмельницкого подразделения полиции Киевщины отстранили от исполнения служебных обязанностей. Сейчас решается вопрос о том, оставлять ли их в рядах правоохранителей.

Однако, за убийство 5-летнего мальчика возмущенные украинцы требуют отставки министра МВД Арсена Авакова. На сайте президента Украины уже даже зарегистрировали петицию за отставку Авакова, которая собрала более 20 тысяч голосов. Чтобы ее рассмотрел глава государства, она должна набрать минимум 25 тысяч голосов.

Сам Аваков, заявил что не уйдет в отставку и не считает, что с должности должен уйти глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

Он хорошо работает и делает все, что от него зависит. Я тоже не напишу заявление об отставке, но вопрос моей отставки может рассмотреть в соответствующем порядке данный парламент, или следующий, или кто-нибудь,
– сказал Аваков.

Читайте также: В парламенте требуют отставки Авакова: что об этом известно

Митинги активистов из-за убийства 5-летнего Кирилла

Активисты очень возмущены действиями правоохранителей, которые выстрелили в ребенка, и созвали всех неравнодушных собраться на митинг под Министерством внутренних дел в Киеве.

Читайте также: "Горите в аду": соцсети взорвались из-за мальчика, которого застрелили пьяные полицейские

"Мне было 5, сколько дадут моим убийцам?", – так звучит лозунг на протестах в Киеве из-за убийства мальчика, передает активистка Алина Боднар в Facebook.

Митинги под МВД из-за убийства 5-летнего мальчика

Активисты также требуют, чтобы министр МВД Арсен Аваков подал в отставку. Поскольку ответственность за это убийство лежит не только на двух представителях полиции, но и на министре внутренних дел, благодаря которому полицейская реформа была провалена.

Смотрите прямое включение корреспондента 24 канала с акции протеста под МВД​:

Однако уже на следующий день из-под здания МВД убрали импровизированный мемориал с игрушками, а надписи "убийцы" и "Аваков" – закрасили. Их накануне нанесли активисты.

Продолжение протестов

В ряде городов украинцы вышли на акции с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Активисты также требуют жесткого наказания виновным в трагедии в Переяславе-Хмельницком, в отделы полиции несут игрушки, лампадки и цветы.

Акции прошли в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Кривом Роге, Ивано-Франковске, Черкассах, Запорожье и других городах Украины.

Акция под стенами МВД в Киеве

Протест во Львове:

В Переяславе-Хмельницком акция переросла в столкновения с полицией. Правоохранители со щитами окружили здание отделения, а активисты, среди которых в частности праворадикалы С14, начали швырять в них камни и дымовые шашки. В какой-то момент у полиции "сдали нервы" от того, что активисты начали писать на стенах отделения, и правоохранители применили силу.

Активисты также зажгли файеры и взрывали петарды. При этом митингующие скандировали: "Полиция убила Тлявова Кирилла" и "Полиция убивает, Аваков покрывает". Впоследствии к митингующим вышел исполняющий обязанности главы полиции Области Андрей Небытов.

Смотрите видеокомментарий и.о. главы полиции Киевщины Андрея Небытова (видео The Insider):

Впоследствии к митингующим вышел исполняющий обязанности главы полиции Области Андрей Небытов. На вопрос, почему на месте преступления не проводят следственных действий, он сказал, что этот вопрос надо ставить ГБР, ведь именно они занимаются делом, потому что к преступлению причастны правоохранители.

Реакция президента и украинцев

Дело о ранении мальчика сразу же взял под контроль президент Владимир Зеленский. Глава государства даже готов был пригласить в Украину заграничных врачей для помощи спасения жизни ребенка. К сожалению, их помощь так и не понадобилась.

После смерти мальчика президент выразил соболезнования родным.

5-летний Кирилл умер в больнице. Конечно, ничто в мире не может утешить родных и близких. Но я – как президент и как отец – хочу заверить, что сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости. Никакого смягчения. Ни одной попытки замять это дело,
– сказал Зеленский.

Глава МВД Арсен Аваков призывы уйти в отставку в данный момент игнорирует – никаких комментариев. Однако он вместе с главой Нацополиции Сергеем Князевым посетили семью погибшего мальчика. Аваков заявил, что будет следить за ходом расследования и "надеется на адекватное наказание".

В то же время Князев сказал, что ведомство перечислит семье погибшего свой однодневный заработок, окажет всю необходимую помощь и возьмет на себя расходы по похоронам погибшего мальчика.


Аваков и Князев встретились с семьей убитого мальчика

После трагической вести соцсети взорвались гневом и требуют самого жесткого наказания для убийц.