Об этом в Facebook написал нардеп от "Батькивщины", активист Евромайдана Игорь Луценко.

ПАТРУЛЬНИЙ, ЩО ЗАСТРІЛИВ ПАСАЖИРА БМВ – САДЖАВ ''АВТОМАЙДАН''Виявляється, що патрульний поліції Олійник, котрий застріл...

Опубліковано Igor Lutsenko 20 лютого 2016 р.

Депутат сообщил, что хотел взять на поруки Олийныка, поэтому более детально исследовал его биографию.

"Когда взглянул на период работы подозреваемого Олейника С.В. до того, как тот попал в патрульные, то заметил там опыт работы был следователем. Первый вопрос, который возник – был ли он причастен к террору против Майдана. Я обратился к своим коллегам по Автомайдану, которые системно работают с этим вопросом", — рассказал Луценко.

Он отметил, что "автомайдановцы" подтвердили, что "следователь Оболонского РОВД Олейник С.В. допрашивал минимум одного задержанного Беркутом автомайдановца Дениса Сергиенко, сфабриковал против него дело по статье 296, часть 3 (хулиганство, сопротивление представителям власти), и на основании тех фальсификаций внес в суд ходатайство о содержании Дениса Сергиенко под стражей в течение 2 месяцев". Это ходатайство суд позже удовлетворил.

Луценко заявил, что в понедельник направит депутатское обращение к руководителю Национальной полиции Хатии Деканоидзе, в котором будет потребовать не брать на службу "ментов-преступников".

Напомним, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 апреля 2016 года полицейскому Сергею Олейнику, которого подозревают в убийстве 17-летнего пассажира BMW. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что защита подает на апелляцию. 21 февраля в Киеве состоится митинг против решения суда.