Правоохранители видят в этом инциденте признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, говорится в сообщении правоохранителей.

"Предмет, который бросили на территорию посольства, не мог никому причинить вред. В связи с этим принято решение об окончательной квалификации этого события как злостное хулиганство", – заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

Читайте также: Кто устроил взрыв у посольства США: мнение эксперта

Он также добавил, что контроль за расследованием в этом уголовном производстве возложен на Главное следственное управление и Департамент уголовного розыска Национальной полиции Украины.

При этом в рамках данного уголовного производства для объективного исследования обстоятельств происшествия Службой безопасности Украины по отдельному поручению органа досудебного расследования отрабатывается версия о возможном совершении преступления с террористической целью.

Напомним, в ночь на 8 июня в Киеве на территории посольства Соединенных Штатов Америки раздался взрыв, который сначала квалифицировали как теракт.

Посольство США в Киеве уже отреагировало на этот инцидент.