Журналист вместе с соведущим Никитой Мекензиным стримил акцию протеста предпринимателей под Кабмином. Они вели трансляцию с холма в парке напротив здания правительства, сообщает hromadske.

Читайте также Протесты предпринимателей под Кабмином: произошли столкновения с полицией

Что известно об обстоятельствах нападения полицейских на Кутепова

  • К журналистам подошли несколько полицейских подразделения ТОР и приказали покинуть эту территорию. Кутепов пояснил, что у него есть "служебная необходимость" снимать с того места, где лучше видно протест.
  • Он также спрашивал сотрудников полиции, почему они должны уйти с этого места, на что полицейские сказали: "или забираешь (камеру, – 24 канал), или я сломаю". С этими словами на журналистов напали и вытолкнули с газона. Все это происходило в прямом эфире.
  • После этого правоохранители возмутились тем, что журналист продолжал снимать, угрожая сломать ему камеру. И с этими словами сломали стабилизатор.
  • Прямой эфир журналистам пришлось прервать. Они вызвали полицию, и написали заявление о совершении преступления.

Что говорят в полиции

Правоохранители сообщили, что для выяснения всех обстоятельств инцидента на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Печерского управления полиции. Проводится проверка, материалы которой будут переданы в Государственного бюро расследований.

Впоследствии в полиции Киева добавили, что в отношении действий полицейского начато служебное расследование.

"Патрульные попросили журналистов освободить холм возле места проведения акции. Один из журналистов отказался покидать определенную территорию, остался на месте и продолжил вести прямой эфир. Началась словесная перепалка между инспектором и журналистом, во время которой один из патрульных применил к представителю прессы физическое воздействие – взял его за руку и увел с места", – так звучит версия события от полиции в телеграм-канале.

Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил агентству Интерфакс-Украина, что отстранил полицейских от выполнения служебных обязанностей на время проведения служебного расследования.

За дело взялось ГБР

По факту инцидента следователи ГБР начали досудебное расследование по превышению власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, которые сопровождались насилием, сообщили в бюро.

"Сотрудники полиции превысили свои служебные полномочия и нанесли телесные повреждения журналисту "Громадського" телевидения. В случае доказательства вины правоохранителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет", – говорится в сообщении ГБР.

Заявление США

Проведение служебного расследования по факту инцидента также одобрили в Посольстве США в Украине.

"Мы рады видеть сообщение о том, что Национальная полиция открыла внутреннее расследование по обращению с украинским журналистом во время протеста сегодня. Репортажи независимых медиа играют важную роль в украинской демократии", – подчеркнули в американском посольстве на фейсбук-странице.

Смотрите видео нападения полиции на журналистов 29 апреля: