За время пребывания правоохранителей в ресторане посетителей не было, сообщили в фейсбуке полиции Киева.

Читайте также Новый виток в скандале с рестораном "Велюр": Тищенко сменил позицию

Там не указали, какое именно заведение проверили. Однако на видео заметно, что это "Велюр" Николая Тищенко.

Полицейские разъяснили ограничительные нормы в период карантина и взяли у администратора заведения обязательства по работе таких учреждений только в онлайн-режиме,
– говорится в сообщении.

Сотрудник Голосеевского управления полиции Андрей Вернигор уточнил, что на момент проверки в ресторане были несколько работников.

Полиция проверила ресторан Тищенко "Велюр": смотрите видео

Как отреагировали в "Слуге народа"

Глава фракции "Слуга народа" в интервью "НВ" отметил, что полиция прибыла в ресторан "в частности, по инициативе депутатов". Давид Арахамия подчеркнул, что партия не будет покрывать нарушения нардепа.

У нас точно нет никакой цели никого покрывать и если работал ресторан, то он как его владелец должен понести законное наказание,
– пояснил глава фракции.

Арахамия добавил, что если факт правонарушения подтвердится, то Тищенко нужно двойное наказание.

Кто посещал "Велюр"

В заведение, где драники стоят 350 грн, впускают пока не всех. "Это народные депутаты. Преимущественно – от "Слуги народа". Туда приезжали и бизнесмены, и юристы. Также "избирательные неудачники" предыдущих лет. Это люди, которые пытались пройти в Киевский совет или Верховную Раду", – рассказал журналист Максим Опанасенко.

В частности, зафиксировали возле ресторана Антона Яценко – нардепа уже 3 созывов. Он, покачиваясь, выходил из ресторана. Регулярно возле ресторана журналисты встречали и приближенного к Игорю Коломойскому юриста Павла Куфтырева, который сейчас является помощником депутата от "Слуги народа" Александра Мережко.

куфтирєв
Павел Куфтырев / Фото Укринформ

К слову! После визита в "Велюр" журналисты заметили, как Куфтырев посещал бизнес-центр "Миллениум", где находится офис как самого Коломойского, так и приближенных к нему людей.

Также в ресторан направлялся бывший сценарист "95 квартала", а ныне депутат президентской фракции, Александр Кабанов. Рядом с ним журналисты зафиксировали Виталия Кисиля, который работает в "Метинвесте" Рината Ахметова. Далее они вместе отправились в заведение.

Кто посещает заведение Тищенко "Велюр": смотрите видео 24 канала

Что известно о нарушении карантина в ресторане "Велюр"

  • Накануне журналисты Bihus.Info опубликовали сюжет о том, что ресторан нардепа Николая Тищенко "Велюр" продолжает работать несмотря на карантин из-за коронавируса.
  • В расследовании говорилось, что заведение открыто для народных депутатов, бизнесменов, экс-чиновников и партнеров олигарха Игоря Коломойского.
  • В ответ Тищенко заявил, что заведение не работает для посетителей. Ресторан является "своеобразным штабом", в котором иногда проходят одиночные встречи.

Важно! До 11 мая в Украине действует общенациональный карантин, согласно которому рестораны не могут принимать посетителей. За нарушение ограничений предусмотрены штрафы.

Яка відповідальність передбачена за порушення карантину  Інфографіка 24 канал
Какая ответственность предусмотрена за нарушение карантина / Инфографика 24 канала