Выборы в Киеве

— Несмотря на предварительные данные экзит-полов, результаты достаточно интересны. Кличко потерял немного (16% за последний год — "24"). Политическое чудо здесь маловероятно. Погрешность в 3% для экзит-пола — это нормально, поэтому мы еще не знаем точных результатов выборов. Кандидаты заинтересованы в увеличении голосов, можно предположить, что какие-то штабы захотят применить незаконные средства влияния.

Все о местных выборах читайте в нашем спецпроекте "Выборы-2015"

В Киеве слишком конкурентная политика. Здесь фальсифицировать результаты достаточно трудно — надо подкупить всех членов комиссии, чтобы не было скандала. Это все сложно.

Подкуп избирателей и важность столичных выборов

— А вот что было просто — на выходе из участков стояли люди со списками, очевидно, отмечая кого-то. Скорее всего, был серьезный подкуп избирателей.

Выборы в Киеве иллюстрируют очень важную вещь. С одной стороны, партия президента получит больше всего голосов во всех ключевых регионах. А с другой стороны — интересный разрыв.

— У Кличко примерно 40 человек, у БПП — 26 и так далее. Сейчас есть серьезный стимул пересмотреть, почему это случилось? Кто поставил людей, которые не оказались популярными. С другой стороны, каждая большая политическая партия набрала достаточное количество голосов по Украине. Это означает, что каждая партия должна доказать, что она нужна государству.

Больше — смотрите в видеоинтервью.