Что решил суд

Суд решил отложить рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения до 1 июля 2020 года, сообщает 24 канал. В то же время адвокаты Петра Порошенко хотели рассмотреть ходатайство сейчас. Однако следующее заседание состоится 1 июля в 14:00.

Интересно Мера пресечения Порошенко: Офис генпрокурора будет просить арест и 10 миллионов гривен залога

Что просит прокуратура

Генеральный прокурор просит выбрать пятом президенту Украины мера пресечения в виде личного обязательства. Ранее прокуратура просила держать Петра Порошенко под стражей с возможностью внесения залога в 10 миллионов гривен.

Заметим, что меру пресечения политику выбирать скандальный судья Сергей Вовк

Петру Порошенко выбирают меру пресечения: смотрите видео

Что этому предшествовало

Ранее адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что недавно в СМИ появилась информация со ссылкой на Офис Генерального прокурора, в Печерский суд подано заявление о переносе заседания об избрании меры пресечения его подзащитному. Со ссылкой на то, что Порошенко не может появиться из-за похорон отца. Это – циничная ложь.

Смотрите стрим из-под суда:

Он добавил, что защита Порошенко также не получала никаких уведомлений об этом ходатайстве, ни официальных, ни неформальных.

Семья не просила об этом переносе. Мы считаем, что это манипуляция, и очень лицемерная манипуляция. Мы не просили и семья Порошенко не просила "заботиться" таким образом об их чувствах,
– сообщил Илья Новиков.

Святослав Цеголко, который является пресс-секретарем Петра Порошенко, подтвердил на своей странице в фейсбук, что похороны отца пятого президента Украины перенесли на 19 июня.

Что известно о подозрении Порошенко

Ранее следователи Государственного бюро расследований сообщили Петру Порошенко подозрение по делу о назначении Сергея Симочко заместителем главы Службы внешней разведки. Прокуратура просит держать Петра Порошенко под стражей с возможностью внесения залога в 10 миллионов гривен.

Читайте также Умер Алексей Порошенко: политики выражают соболезнования семье пятого президента Украины

Какая ситуация под судом

Несколько сотен людей под судом требуют справедливого рассмотрения дела и остановить реванш, а также на экранах транслируют ролики с Петром Порошенко. Чтобы избежать столкновений, охраняют нацгвардия и полиция.

Смотрите фото (корреспондентов 24 канала): что происходит под судом

Смотрите видео корреспондентов 24 канала: