Об этом в своем видеоблоге "Честная политика" рассказал депутат Сергей Лещенко.

Читайте также: IKEA в Украине: после открытия в Киеве сеть планируют расширить по всей стране

По словам нардепа, один из политтехнологов Порошенко Виктор Уколов объявил, что "приход IKEA свидетельствует об уменьшении коррупции.

Действительно, компания IKEA не платит взяток, а потому появление ее торговых центров является сигналом рынку об уменьшении коррупционных рисков. Но правда заключается в том, что IKEA не заходит на украинский рынок путем приобретения земельного участка и строительства на нем своего большого торгового центра с соответствующими подключениями и разрешениями. А это все именно те процедуры, за которые в Украине требуют взятки,
– сказал Лещенко.

Он отметил, что IKEA собирается просто арендовать одно из помещений в торгово-развлекательном комплексе, который строит в Киеве застройщик Вагиф Алиев, уже создавший в украинской столице несколько сомнительных объектов, которые испортили вид на город с левого берега.

"К сожалению, даже позитивные новости о приходе шведской компании IKEA натыкаются на печальные украинские реалии, возможную коррупцию и репутационные риски. Именно поэтому, независимо от того, где вы живете, в Киеве, Львове, других областных центрах или районах, в условиях саботажа власти именно люди должны быть двигателем изменений", – добавил Лещенко.

Чем известна IKEA? Это транснациональная корпорация, основанная в Швеции, которая разрабатывает и реализует быстросборные мебель, кухонную технику и аксессуары для дома. С 2008 года она является крупнейшим в мире мебельным продавцом.

Видео полного выпуска видеоблога "Честная политика" за 12 октября 2018 года