Маршрут, на котором насмерть сбили пенсионеров, останавливают, требуют все документы и наблюдают, кто как паркуется. 9 утра, хоть не час пик, но людей на остановке ждет много. Кто-то ждет троллейбус, кто-то – маршрутку.

Читайте также: В Киеве случилось тройное ДТП: фото и видео

"Если он работает в маршрутном такси, то у него должен быть полис обязательного страхования, оригиналы, паспорт, регистрационный документ на транспортное средство. А также график, паспорт маршрута и график расписания движения", – отметил начальник отдела коммунальной службы перевозок Киева Владимир Прудов.

Именно водитель 464 маршрута насмерть сбил двоих пенсионеров в столице на выходных. После этого городская власть поручила проверить документы у всех маршрутчиков. Усиленный режим контроля будет действовать две недели.

И пока одних проверяют представители сразу нескольких служб – "Укртрансбезпеки", транспортного департамента города и коммунального предприятия, другие безнаказанно нарушают ПДД. Под носом у комиссии троллейбусы останавливаются во второй полосе. Водители оправдываются: по-другому не могут.

Машины проходят. Ни подъехать, ни объехать невозможно. Они паркуются и стоят по полчаса,
– заявил водитель троллейбуса Олег.

Припаркованные машины демонстративно штрафует полиция. Однако, уже через несколько минут места возле остановки снова заняты.

У трех проверенных маршруток похожие нарушения – нет оригиналов документов или плана маршрута. За это будут наказывать не водителей, а собственников. Однако, сделать это не так просто.

"Максимальный штраф 1700 за отсутствие документов. Перевозчик может подать эти документы на рассмотрение дела и тогда ему будет только предупреждение о том, чтобы документы находились в транспортном средстве", – прокомментировал главный специалист киевского управления "Укртрансбезпеки" Юрий Торохтий.

Какие еще нарушения у водителей маршруток и троллейбусов – смотрите в сюжете.

Напомним, 4 ноября, в результате наезда маршрутки неподалеку от станции метро "Героев Днепра" в Киеве погибли супруги. Впоследствии мэр Киева Виталий Кличко поручил проверить лицензии и стандарты работы частных перевозчиков столицы из-за смерти пенсионеров.