Правительство и КГГА будут выделять деньги 50 на 50

О финансовой помощи на приобретение жилья пострадавшим Виталий Кличко поговорил с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Об этом мэр столицы сообщил на брифинге, информирует 24 канал.

Читайте также Жертвами взрыва на Позняках могли стать члены одной семьи: выжила только одна дочь

Я сегодня утром был на совещании у премьер-министра, предложил вариант помощи пострадавшим. Половину средств на жилье для них может предоставить город, а половину – правительство. Премьер-министр поддержал такое предложение,
– отметил Кличко.

Также, пообещал мэр, город уже на этой неделе выделит материальную помощь жителям и семьям погибших.

В эфире 24 канала заместитель городского головы Киева Владимир Бондаренко объяснил, что это не будет предоставление сразу жилья. Сначала это будет временно, обеспечиваться по мере необходимости. И добавил, что часть людей будет ждать, пока отремонтируется дом, если будут проводиться ремонтные работы. Часть – получит новое.

"К холоду, безусловно, все будут обеспечены. Никто на улице не останется. Это общее правило", – подчеркнул Владимир Бондаренко.

Работники Дарницкой райадминистрации пригласили жителей дома, которые потеряли свои квартиры, на встречу 22 июня в 11:00. Люди будут идти туда с адвокатами, чтобы выяснять все обстоятельства по возмещению средств за жилье. А также по выплатам семьям, у которых в этой катастрофе погибли родные.

Людей сейчас временно переселили

Всего отселили жителей 40 квартир. 56 человек живут в школе-интернате на Харьковском шоссе. В комнатах проживают от 2 до 6 человек. С помощью волонтеров для вынужденных переселенцев организовали 3-разовое питание.

Жители дома, в котором произошел взрыв, рассказали, что им выдали все необходимое на первое время. В частности, полотенца, тапочки, зубную пасту и другие средства личной гигиены.

Однако стоит отметить, есть люди, которые не доверяют местной власти и не согласились сразу переехать во временное жилье. Одним из таких киевлян является Андрей, он ночевал в палатке. Объяснил это тем, что боялся, чтобы его не обманули. Однако теперь признал, что погорячился.

Как живут жители дома, в котором произошел взрыв: видео

Взрыв газа в доме на Позняках: главное

  • Утром 21 июня в девятиэтажном жилом доме, который расположен на улице Соломии Крушельницкой, 1/5, произошел мощный взрыв. Были разрушены квартиры от четвертого по восьмой этаж.
  • В результате взрыва погибли трое человек – двое женщин в возрасте 77 и 45 лет и 29-летний мужчина.
  • Еще двух мужчин – 1976 и 1967 годов рождения ищут.
  • Есть две версии случившегося: взрыв газовоздушной смеси или от неизвестного взрывного устройства.
  • Накануне взрыва в многоэтажке на Позняках в Киеве, дом проверяла газовая служба. Работники "Киевгаза" проводили проверку счетчиков. Состояние газовых сетей в доме назвали удовлетворительным.
  • Спасатели говорят об угрозе обвала дома, а Кличко заявил, что дом таки разберут.