Организаторы заявляют, что на митинг собрались около 10 тысяч человек, сообщает корреспондент 24 канала.

Читайте также: Кто такой Сергей Кривонос: биография нового заместителя секретаря СНБО

Однако в МВД отмечают, что участников не больше 2 тысяч. Требования митингующих неизменны – их представители "Нацкорпуса" озвучивали на других похожих акциях, проведенных в нескольких городах Украины после громкого коррупционного скандала.

На акцию пришел и лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий.

Если они в этот раз не услышат (требование привлечь к ответственности Гладковских – 24 канал), мы пойдем к ним домой, –
заявил он во время своего выступления.

По его словам, на митинг пришли около 5 тысяч "нацкорпусовцев".

На Майдане началась акция "Нацкорпуса" / фото 24 канал​


Требуют наказать виновных в хищениях в оборонке/ Фото 24 канал​


Акция на Майдане Независимости / фото 24 канал

Кроме представителей "Нацкорпуса" и "Национальных дружин", которых на акции большинство, на Майдане собрались также жители других городов. Организаторы отмечают, что будут проводить митинги, пока расследование коррупционных схем в "Укроборонпроме" не завершится наказанием виновных.

Наши акции не являются драками или чем-то радикальным. Сегодня мы отправимся к Администрации Президента, где поставим снова те же вопросы и требования: раскрыть коррупционную схему в оборонной сфере,
– отметил Александр Алферов, спикер "Нацкопуса".

Журналисты 24 канала также пытались поговорить с участниками митинга, однако они имеют четкий приказ не общаться со СМИ.

Смотрите видео: в Киеве "Нацкорпус" и "Нацдружины" вышли на акцию протеста

Чего требует "Нацкорпус":

  • Взять под стражу и арестовать счета и имущество вероятных участников коррупционных сделок в оборонной отрасли: уволенного с должности первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его сына Игоря, Виталия Жукова, Андрея Рогозу, руководство "Укроборонпрома" Павла Букина, директоров всех госпредприятий, которые были участниками схемы;
  • Назначить всем виновным в хищении оборонного бюджета максимальные сроки лишения свободы с конфискацией имущества;
  • Обнародовать материалы всех уголовных производств, связанных с хищением средств оборонного бюджета, в части, которая не относится к информации с ограниченным доступом;
  • От генпрокурора Юрия Луценко требуют еженедельно отчитываться о состоянии расследования уголовных производств, связанных с хищением денег оборонного бюджета

Двинулись к Порошнеко

Читайте также: Луценко обвинил Бигуса во взломе дисков с делом о коррупции в "оборонке": реакция Бигуса

На очереди у присутствующих после ряда выступлений организаторов и активистов – Администрация Президента. Участники сформировали колонны и отправились в направлении Европейской площади.


Колонна активистов двинулась с Майдана Независимости / Фото 24 канал


Участники идут в направлении Европейской площади / фото 24 канал

Отметим, Петра Порошенко сегодня нет в Киеве – он с визитом посещает Полтаву.

Смотрите видео шествия активистов

Колонна идет в направлении Администрации Президента

И участники, и организаторы акции подчеркивали, что все "будет происходить мирно". Однако без провокаций не обошлось – по дороге в АП митингующие забросали правоохранителей игрушечными розовыми свиньями. Отметим, правоохранители на это не повелись и никак не ответили провокаторам.

Возле Администрации Президента митингующие завершили акцию протеста исполнением молитвы националиста. Следующую пообещали провести в субботу, 23 марта.

Как реагирует полиция

В пресс-службе полиции Киева рассказали, что во время акций за порядком в столице будут следить 3 тыс. правоохранителей. Согласно заявке организаторов, в митинге планируется участие более 10 тысяч человек.

В случае совершения правонарушений и провокаций правоохранители будут действовать в соответствии с нормами действующего законодательства,
– отметил глава полиции Киева Андрей Крищенко.

Таких акций в Киеве запланировано несколько, самая масштабная из них – в центре города.


Три тысячи правоохранителей будут следить за порядком в Киеве

24 канал писал, что полиция перекрыла правительственный квартал для движения автомобильного транспорта еще заранее. На закрытую территорию могут попасть только жители близлежащих домов.


Жители города сообщают о полицейских автомобилях / фото: 24 канал

В частности, пока не удастся заехать на улицы Шелковичную, Институтскую, Лютеранскую, Садовую, Круглоуниверситетскую и Липскую.

"Национальный корпус" планирует провести на Майдане Независимости масштабную акцию "Свинарчуков Порошенко – за решетку!". В связи с заявленным митингом Посольство США в Украине опубликовало предупреждение для граждан.


Правительственный квартал перекрыли еще заранее / фото 24 канал

Что известно о "Национальном корпусе"?Украинская политическая партия, которая появилась 14 октября 2016 года после объединения общественного движения "Честные дела" и общественной организации "Патриот Украины". Основой политсилы стали активисты ОО Гражданский Корпус "Азов", бывшие военные полка "Азов", общественные активисты и члены украинских ультрас-группировок. Лидером партии является Андрей Билецкий.

Что об акциях "Нацкорпуса" говорят в США?

Читайте также: "Рука Кремля" и беспорядки в Киеве и Черкассах: версия Авакова

Отметим, посольство США опубликовало предупреждение о возможной опасности в связи с митингом.

Эта группировка была связана с проявлением насилия и общественными беспорядками, включая столкновения с полицией. В этом районе ожидается скопление людей,
– говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, 14 марта Государственный департамент США назвал украинские радикальные организации С14 и "Нацкорпус" группами ненависти. В ведомстве заявили, что за 2018 год были зафиксированы случаи, когда "группы ненависти" задерживали людей при явном попустительстве правоохранительных органов.

Что известно о коррупции в "Укроборонпроме"?Журналисты Bihus.Info провели расследование и выяснили, что сын на то время первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского – Игорь Гладковский вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой контрабандой поставляли оборонным предприятиям Украины российские детали или детали из украинских военных частей. Эти детали поставлялись через фирмы-прокладки по завышенным в 2-4 раза ценам. Размер хищений, по данным журналистов, составляет не менее 250 миллионов гривен.

Согласно данным расследования, к коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский (является бизнес-партнером президента Петра Порошенко), экс-руководитель "Укрспецэкпорта" и действующий глава "Укроборонпром" Павел Букин, директора предприятий и другие должностные лица госконцерна.

Соглашения организовывали через 3 главные фирмы-прокладки. Одной из таких фирм якобы был завод "Кузница на Рыбальском", который на тот момент принадлежал Порошенко, а также подставная компания "Оптимумспецдеталь".

В НАБУ начали досудебное расследование коррупции в "Укроборонпроме" по признакам присвоения, растраты имущества или овладения им путем злоупотребления служебным положением. Детективы бюро также провели ряд обысков у Гладковских, Букина и других фигурантов скандала. У Гладковского была фамилия Свинарчук, впрочем, в 2014 году сменил ее на фамилию матери.

После обнародования журналистами проекта "Наши деньги" коррупционных схем активисты начали проведение регулярных акций протеста.

Началось со столицы. Несколько сотен активистов "Национальных дружин" и "Национального корпуса" прибыли 3 марта в Козин под Киевом, чтобы пикетировать дом сына первого заместителя секретаря СНБО Игоря Гладковского. С тех пор протесты националистов набирают обороты.