Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины

В Житомирской области правоохранители разоблачили группу лиц, организовавших подпольное производство алкогольной продукции. В подпольном цехе разлывали "водку" и "коньяк". Для получения "водки" смешивали воду из колодца и спирт, а для производства "коньяка" — добавляли краситель и вкусовые добавки. Готовую продукцию реализовывали под логотипами украинских производителей алкоголя с использованием поддельных марок акцизного налога.

Читайте также: Героический поступок: патрульный, рискуя собственной жизнью, спас пожилую женщину

Полицейские изъяли почти 10 тысяч литров спирта и суррогатной продукции, а также средства в сумме 4 тысяч долларов и 60 тысяч гривен.

На Житомирщині викрили підпільний цех з виробництва алкоголю

В Житомирской области разоблачили подпольный цех по производству алкоголя

Еще одно подпольное производство было ликвидировано в Деснянском районе Киева. На территории одной из частных усадеб правоохранители и нашли подпольный цех. По результатам проведенных мероприятий было изъято более 600 литров фальсификата.

У Києві правопорушники виробляли фальсифікований алкоголь

В Киеве правонарушители производили фальсифицированный алкоголь

Кроме того, в суд направлено дело в отношении группы лиц, организовавших аналогичное производство в Черкасской области. Там трое жителей в начале 2017 года организовали так называемый "алкогольный" бизнес. Для производства и хранения суррогата они арендовали гаражное помещение. Продукцию реализовывали исключительно в 5 литровых бутылках. Стоил такой алкоголь не дорого — 45 гривен за бутылку.

Троє чоловіків у Черкасах збували підробну

Трое мужчин в Черкассах сбывали поддельную "водку"

В начале октября прошлого года оперативники управления защиты экономики в Черкасской области провели обыски и изъяли 1,5 тонны "водки". Сейчас дело направлено в суд.

Читайте также: Что такое "Тонкая синяя линия" и как в Украине общество взаимодействует с полицией

Нарушителям за подпольное производство алкогольной продукции грозит штраф от 500 до 1050 необлагаемых минимумов, или лишение свободы до 3 лет с конфискацией произведенной продукции.