"Гостиный двор" на Подоле дважды получал статус памятника архитектуры, его дважды пытались уничтожить огнем, за него дрались и судились.

К теме: Битва за "Гостиный двор" – активистов, охранявших здание, зачищал "Беркут"

Без крыши, все в трещинах и в ржавой арматуре. Здание с более чем 200-летней историей превращается в руины. Все началось еще в 2011 году, когда тогдашняя власть исключила здание из списка памятников архитектуры.

Гостинний двір
Так раньше выглядело здание "Гостиного двора"

Годом позже КГГА разрешила частной фирме "Укрреставрации", которую связывают с доверенным лицом президента-беглеца Януковича Андреем Кравцом, превратить его в торгово-офисный центр.

В том же году начались и протесты. Киевляне круглосуточно дежурили в помещении, чтобы помешать строительству. Власть начала действовать агрессивно. 8 февраля 2013 года Гостиный двор "вдруг" вспыхнул.

Пожар в "Гостином дворе": смотрите видео

В течение многих лет киевские активисты боролись за возвращение статуса памятника архитектуры и в 2015 году таки дождались. Но даже после того, как суд отменил разрешение на выполнение строительных работ, "Гостиный двор" так и не вернули в коммунальную собственность

Не вернули, ведь в феврале 2019 года генпрокуратура открыла новое уголовное производство: хотели наложить арест на памятник. И только в начале ноября Киевский апелляционный суд закрыл дело, ведь прокуроры отказался от своей жалобы. Поэтому теперь дело за Кабмином.

Киевсовет в очередной раз обратился к правительству относительно ускорения передачи здания в коммунальную собственность. Чтобы город мог сохранить памятник местного значения,
– отметила Ирина Золотар, пресс-секретарь Департамента охраны культурного наследия.

Восстановление "Гостиного двора" будут финансировать из бюджета Киева. По разным подсчетам, будет стоить это примерно 20 миллионов гривен.