Общежитие рассчитано на 150 квартир по улице Полевой в Соломенском районе столицы. Часть квартир "Київміськубуд" сдавал в аренду – большинство из них уже заставили освободить.

Читайте также: Виллы в Америке и квартиры для переселенцев: сколько недвижимости у народных депутатов

40 зарегистрированных здесь семей все еще держат оборону. Они – бывшие сотрудники строительной компании, которые попали под сокращение. Хотели приватизировать свои комнаты, но у "Киевгорстроя" другие планы.

Нерухомість Києв Мер
Фото плаката на общежитии

В августе жителям приказали освободить общежитие, потому что его якобы закроют на реконструкцию. А вскоре приехала буровая машина – брать пробы грунта. И с ней - титушки, которые защищали технику от протестующих.

После училища нас направили сюда, поселились и соответственно в "Киевгорстрой-2"пошли на работу. Мы акции покупали, мы ваучеры вносили всей семьей, ибо все разворовано, нет сейчас ничего,
– рассказала жительница общежития Екатерина Гречкосей.

Сейчас компания предлагает людям перебраться в другое общежитие на Туполева. С меньшим метражом и без регистрации – только с договором на проживание в течение года.

Жителям не помогли ни обращения, ни перекрытие дороги, поэтому в конце концов пошли жаловаться мэру. Однако "Киевгорстрой" – частная компания, людей выселяют сразу из десяти общежитий, чтобы на том месте возвести новостройки, поэтому последнее слово должна сказать Фемида.

Они действительно намерены строиться на базе тех площадей, которые они имеют. Наиболее острая проблема на Полевой, потому что там сам "Киевгорстрой-2" отключил коммуникации. Мы к этому никакого отношения не имеем. Они имеют полномочия включать-выключать – это их собственность,
– сказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Один за другим жильцов общежития тем временем вызывают в суд - на выселение. После вмешательства журналистов и мэра им восстановили водоснабжение. И снова пригласили в горсовет – искать решение проблемы.

Какой выход "акционерам из общежития" предлагает сам "Киевгорстрой" - неизвестно.