Прокуроры через суд отменили право пользования участком частным обществом. Общая площадь земли составляет 43,4 гектара.

Читайте также Затягивание дел Татарова и "Приватбанка": Рябошапка оценил действия Венедиктовой

Речь идет об участке, который расположен в зоне охраняемого ландшафта и принадлежит территории Национального музея народной архитектуры и быта Украины (село Пирогов).

Поскольку эти земли являются ограниченными в обороте не могут находиться в частной собственности, на них запрещается любая деятельность, которая негативно влияет или может влиять на состояние историко-культурных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому назначению,
– сообщают в пресс-службе Офиса генпрокурора.

Также там добавили, что земельный участок возвращен благодаря эффективному реагированию прокурора на нарушение требований законодательства.

Земля для прокуроров

Впрочем, еще в 2015 году журналисты Bihus.Info провели расследование и выяснили, что якобы прокуратура отсуживает земли музея "Пирогов", чтобы на них строиться.

Прокуратура города Киева обращалась в Киевсовет с ходатайствами о выделении под строительство жилья на многих земельных участках в разных районах Киева.

Четыре масштабных участка киевская прокуратура тогда отсудила у частных фирм. Два из них в районе музея "Пирогов".

Самой прокуратуре заниматься хозяйственной деятельностью запрещает законодательство, поэтому она для застройки нанимает частные компании, об этом писали журналисты Bihus.Info.