При строительстве ТРЦ Ocean Plaza были нарушены нормативы в охранной зоне теплосетей. Об этом на брифинге рассказал начальник отдела эксплуатации тепловых сетей Киевтеплоэнерго Александр Пелипишин, передает УНИАН.

Важно: Потоп в Ocean Plaza в Киеве: есть пострадавшие с ожогами – фото и видео

При застройке Ocean Plaza тепловая магистраль, но которая проходит не по этому участку, а чуть дальше, построена с нарушением охранной зоны,
– подчеркнул он.

Теперь специальная комиссия должна решить, повлияло ли это на прорыв трубопровода. В то же время, Пелипишин опроверг информацию о том, что гидравлические испытания могли повлечь аварию теплосети.

"Этот участок трубопровода, которий сейчас ремонтируется, в июне прошел такое испытание и выдержал испытательное давление... Гидравлические испытания проводятся, согласно нормативным актам и правилам, поэтому мы здесь менять, к сожалению, ничего не можем", – добавил он.

Что известно о прорыве трубы возле Оcean Plaza:

  • Вечером 13 января в центре Киева на улице Антоновича рядом со станцией метро "Лыбидская" и ТРЦ Оcean Plaza прорвало теплотрассу. Всю улицу залило кипятком. Также затопило и первый этаж ТРЦ.
  • На месте прорыва провалился асфальт и одна из маршруток провалилась задними колесами в яму размером 2 на 2 метра.
  • В результате инцидента в больницу попали 7 человек с ожогами конечностей. Еще 13 человек, которые находились в эпицентре событий, спасателям удалось оперативно эвакуировать.
  • Предполагаемая причина прорыва – изношенность сети. Трубопровод был проложен еще в 1987 году, он обслуживает около 3000 зданий.