Люди начали собираться на Банковой еще в 11:30, хотя протест запланирован на 12:00.

Важно Готовятся к протестам в поддержку Стерненко: центр Киева заполонила полиция

Меньше чем за полчаса до протеста под Офисом Президента собрались примерно 500 человек. Но впоследствии их количество стремительно увеличилось до нескольких тысяч. По информации очевидцев, возле ОП дежурят полицейские и пожарное авто, однако проход на Банковую открыт.

Отметим, что с самого утра в центр Киева стягивали правоохранителей. Они даже установили блокпост и выборочно останавливали автомобили, чтобы проверить документы.

Требования протестующих

  1. Немедленно освободить Сергея Стерненко и других политзаключенных.
  2. Обновить судебную систему, а именно перезагрузить Высший совет правосудия. Новых членов этих органов должны набрать с помощью честного конкурса.

Колонна двинулась к офису генпрокурора

После акции под ОП, длившейся примерно час, активисты колонной отправились под офис генпрокурора. Организаторы заявили, что у генпрокурора Ирины Венедиктовой предвзятое отношение к Стерненко. И именно она, по их мнению, заставляла зампрокурора Трепака объявить подозрение Стерненко и уволила его, когда он отказался это сделать.

Именно ее руками Кремль посадил Сергея Стерненко. Именно она давила на правосудие и в прошлый вторник таки дожала. Именно Венедиктова виновата, что в стране появился новый политзаключенный,
– подчеркнули организаторы акции.

Активисты двинулись к офису генпрокурора: смотрите видео

Колонна протестующих отправилась в офис генпрокурора / Фото 24 канал

Что происходило под ОГ

Под зданием Офиса генпрокурора протестующие требовали отставки Ирины Венедиктовой. Люди зажгли файеры и начали швырять их в окна ОГ.

Офис генпрокурора забросали файерами: смотрите видео

Люди требуют отставки генпрокурора: смотрите видео

Начало протеста в поддержку Стерненко в Киеве / Фото 24 канал, "Сегодня", "Самозахист"

Протесты против приговора Стерненко: смотрите онлайн-трансляцию

Участники протеста зажгли файеры: смотрите видео

Колонна активистов зажгла файеры и направляется к Венедиктовой: смотрите видео

Участники протеста на Банковой также требуют освободить подозреваемых в убийстве Павла Шеремета. Речь идет о Юлии Кузьменко, Яне Дугарь и Андрее Антоненко.

Протести під ОП 27 лютого
Протесты под Офисом Президента 27 февраля / Фото "Сегодня"

Смотрите сюжет 24 канала: видео

Приговор Стерненко: что нужно знать

  • Приморский суд Одессы 23 февраля приговорил Стерненко к 7,3 года заключения с конфискацией половины имущества. Дело касается похищения депутата с целью завладения его деньгами – 300 гривнами.
  • Сам Стерненко ранее заявлял, что все дело базируется только на показаниях Щербича. Активист заявил, что приговор против него является политически мотивированным решением, которое продиктовали судье.
  • В ответ на несправедливый приговор суда украинцы начали выходить на улицы. В целом акции в поддержку Стерненко анонсировали в более чем 20 городах Украины. Митинговали и в польской Варшаве.