Протестующие начали доставать из машины палатки для того, чтобы поставить их на площади, но правоохранители им мешают. Началась толкотня. Об этом сообщает телеграм-канал PavlovskyNews.

Читайте также Зарплаты киевских чиновников: Кличко в ноябре получил меньше своих заместителей

Правоохранители отступают и окружают Майдан по периметру. Протестующие, которые принимали участие в драке, уже не проявляют агрессию и предлагают силовикам не устраивать столкновения.

В Киеве во время акции протеста ФЛП начались столкновения: смотрите видео

Обострение – есть первые жертвы

Не получилось. Столкновения перерастают в массовую бойню. Есть уже пострадавшие со стороны протестующих. Силовики взрывают шумовые гранаты и распыляют газ. Протестующие отвечают "взаимностью" – в ход идут палки и дымовые шашки.

А все начиналось мирно

Утром ФЛП пришли с мирным митингом к стенам Верховной Рады и Кабмина.

Митингующие решили наведаться также под Офис президента – там подожгли желто-голубые шашки. Далее активисты направлялись вниз на Крещатик к Бессарабскому рынку.

Протесты ФЛП: что известно

Сейчас предприниматели имеют как новые, так и старые требования. Их главный лозунг – "Бизнес должен работать! Локдаун – зло!"

В частности митингующие требуют следующее:

  • Принять законопроекты, отменяющие введение кассовых аппаратов.
  • Рада уже приняла документ, который откладывает введение аппаратов до 1 января 2022 года, но митингующих это не устраивает.
  • Также ФЛП просят создать при Президенте Украины, постоянный орган, который будет заниматься развитием микропредпринимательства в Украине.
  • Провести реформы Государственной налоговой и Государственной таможенной служб Украины в соответствии со стандартами ЕС.
  • Ввести мораторий на проверки микробизнеса до завершения реформы.
  • Ввести мораторий на проверку микробизнеса до момента снятия ограничений, введенных из-за пандемии.

В правительственном квартале митингуют ФЛП: смотрите видео

Видео пользователя фейсбука Александра Могильникова