Как сообщает корреспондент 24 канала, ситуация в столице накалена. Протестующие начали бросать в правоохранителей снежками.

Важно В Украине продолжаются массовые акции в поддержку Сергея Стерненко: фото, видео

Столкновения силовиков и активистов начались прямо под Офисом Президента. Это произошло после того, как в правоохранителей бросили зажженный файер.

Протестующие требуют, чтобы их пропустили под стены ОП. Зато силовики пытаются оттеснить активистов. На обнародованных видео видно, что между правоохранителями и митингующими началась сильная толкотня.

Сначала активисты бросались в силовиков снежками. Впоследствии ситуация обострилась и в ход пошел слезоточивый газ.

Что о столкновениях говорят в полиции

В полиции отметили, что усилили меры безопасности у Офиса Президента из-за акций протеста. На месте дежурят полицейские совместно с военнослужащими Нацгвардии.

Правоохранители в пределах своей компетенции немедленно реагируют на все провокации. Призываем организаторов и участников акции соблюдать нормы действующего законодательства и не нарушать общественный порядок,
– заявили в полиции.

Столкновения в Киеве: смотрите видео

В сторону силовиков бросили файер: смотрите видео

В Киеве начались столкновения под ОП: смотрите видео

Протесты в Киеве переросли в столкновения: смотрите видео

Ситуация на протестах в Киеве напряженная: смотрите видео

Активисты забросали силовиков снежками: смотрите видео

Что происходит на протестах в Киеве / Фото 24 канала

Протесты в поддержку Стерненко: главное

  • 23 февраля в Одессе состоялся суд над активистом Сергеем Стерненко. Судьи приморского суда Одессы признали его виновным по делу 6-летней давности и приговорили Стерненка к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества.
  • В ответ на несправедливый приговор суда украинцы начали выходить на улицы. В целом акции в поддержку Стерненко анонсировали в более 20 городах Украины, а также польской Варшаве.
  • Не обошлось без столкновений и задержаний. Так, в Житомире на акции протеста полиция задержала людей, которые в центре во время акции протеста подожгли шины.

Що відомо про вирок Стерненку

Что известно о приговоре Стерненко / Инфографика 24 канала