В Мариуполе несколько бригад врачей скорой помощи протестуют против сокращений, а также из-за маленькой зарплаты. Об этом сообщили корреспонденты 24 канала.

Читайте также Медперсонал в Киеве вышел на протест из-за низкой зарплаты во время эпидемии COVID-19

"Поддерживаем акцию протеста против сокращения медицинских работников и невыплат обещанных президентом 300% доплат", – заявили медики Мариуполя.

А медики восьмой городской больницы столицы вышли на протест. Получили меньше, чем до карантина – на 30% меньше обычной зарплаты, не то что надбавки. Отказываются работать за 3-5 тысяч гривен.

Протести медиків в Києві
Протесты медиков в Киеве / Скриншот с видео

"Беднейшие это медики у нас, а тут еще и этот COVID-19 и снова нас "кинули". Все в шоке были, когда пришла зарплата, это же просто смешно", – пояснила медсестра Надежда Яковлевна.

В то же время, в соцсетях от имени анонимного источника из больницы распространена информация о том, что она с начала карантина приняла 150 больных коронавирусом. При том, что официально этого заведения среди борющихся с COVID-19 нет. Двое работников больницы 29 апреля заразились коронавирусом и потенциально могли инфицировать еще 42 своих коллег.

Коронавірус у медиків
Анонимное письмо / Скриншот с видео

В некоторых больницах, которые являются опорными по борьбе с COVID-19 врачи якобы доплаты уже получили. "Врачи городского подчинения сразу получили из городского бюджета врачи по 15 000, медсестры по 10 000 и санитарки по 7 000", – сообщила врач-инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко.

Еще месяц назад Рада поручила Кабмину установить 300% доплату медикам. В том числе и на эти цели создавали противокоронавирусный спецфонд на 65 миллиардов гривен. Однако правительство выделило средства лишь в конце апреля. Всего несколько дней назад в Министерстве здравоохранения отчитались, что отправили в регионы 550 миллионов. В центре общественного здоровья говорят, что доплаты за карантин медики еще получат.

Интересно Круглосуточная работа, сложные условия: эксклюзивный комментарий самоизолированных врачей Днепра

"Уже есть дополнительное финансирование на зарплаты врачам, которые они получат за март. И есть механизм доплаты врачам за апрель. Этот вопрос в компетенции Министерства здравоохранения", – пояснил начальник отдела Центра общественного здоровья Роман Родына.

Сейчас ситуацию с получением медиками меньших зарплат, чем до карантина, в Минздраве не прокомментировали.

Прості правила гігієни про коронавірусі
Как уберечься от коронавируса / Инфографика 24 канала