Владелец сети из 30 заведений по всей Украине Дмитрий Борисов рассказал 24 каналу, что из-за карантина его бизнес оказался на грани выживания.

Интересно Карантин в Украине: как закрыть ФЛП, не выходя из дома

"На середину марта у нас работало 4 тысячи человек, сейчас работает 17. Конечно пытаемся пристроить большую часть в сферы, которые таки работают, в те же супермаркеты. Но большинство в так называемом неоплачиваемом отпуске", – пояснил владелец сети ресторанов Дмитрий Борисов.

Средства доставки получают лишь 10% от объема заказов, который был раньше. В придачу – треть прибыли сейчас собирают компании доставки.

Мы не какой-то там большой бизнес, который имеет большие подушки безопасности. Забудьте об этом. Мы бедная страна, страна самозанятых,
– сообщил владелец сети ресторанов Дмитрий Борисов.

На восстановление может уйти до полугода, считает ресторатор. Ведь многие люди потеряли работу, и не пойдут сразу по завершению карантина тратить деньги в ресторанах.

Дмитро Борисов
Дмитрий Борисов / Фото The Village Україна

Так же сейчас парализован весь гостинично-ресторанный бизнес. По данным бизнес-ассоциации 70% предпринимателей потеряли более половины своей прибыли.

"А еще почти 20% компаний потеряли от 50% до 75% доходов. Это сложная статистика для компаний, по этому же опросу мы видим, что четверть компаний вынуждены сократить зарплату своим людям", – пояснила директор Европейской бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Запорожье

О своем недовольстве карантинными ограничениями заявили сразу в нескольких областях. В Запорожье предприниматели на сотни авто проехали по городу к областной администрации.

Бросили своих на произвол судьбы. Тысячи предпринимателей остались без средств существования. Нет никакой помощи ни от государства, ни от города, ни от области – вот это страшно,
– заявила председатель Запорожского союза предпринимателей Лидия Кривенко.

Люди хотят работать, соблюдая меры безопасности. А еще требуют материальной поддержки от государства, которое, мол, несправедливо, лишило их заработка и нанесло ущерб.

Одесса

Также в Одессе предприниматели требовали, чтобы для них карантин ослабили и пооткрывали рынки. Людей возмущает, что некоторые торговые центры и рынки работают, а мелкие закрылись.

Те украинцы, которые работу не потеряли, к карантину относятся с пониманием, но тоже уже хотят вернуться к привычному режиму работы.

Впрочем простаивать бизнес будет как минимум до 12 мая. Только тогда Кабмин предполагает ослабление карантинных ограничений.

Як постраждає бізнес через карантин
Как пострадает бизнес из-за карантина / инфографика 24 канала